• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвия остается одним из лидеров по росту ВВП

    Опубликовано: 2006-04-25 14:27:00

    Согласно данным Международного валютного фонда, в 2006 году Латвия по росту валового внутреннего продукта (ВВП) может занять 9-е место в мире. Аналитики фонда прогнозируют, что в нынешнем году темпы прироста латвийского ВВП составят 9%. В Международном валютном фонде полагают, что главными рисками для экономического развития Латвии и остальных Балтийских государств остаются большой дефицит текущего платежного баланса и резкий рост объема выданных кредитов. 

    Об этом Международный валютный фонд (МВФ) сообщает в ежегодном докладе "Перспективы мировой экономики", в котором содержится тщательный обзор экономического развития 180 стран мира. В 2005 году прирост латвийского ВВП был равен 10,2%, а в 2006-м рост, согласно прогнозу МВФ, несколько замедлится и составит 9%, благодаря чему Латвия находится на 9-м месте в мире по ожидаемым темпам прироста этого показателя, обгоняя не только все страны "старой" Европы, но и страны-евроновички. Впрочем, данные МВФ как раз наиболее откровенно свидетельствуют, что, грубо говоря, прирост ВВП на хлеб не намажешь, поскольку мировыми лидерами по этому показателю являются страны, которые не отличаются исключительно высоким уровнем жизни и достатка. Например, первое место занимает Азербайджан (прогноз роста ВВП в 2006 г. равнялся +24,3%), второе — Ангола (+15,7), а третье — Мавритания (18,4%).

    Пока страны Балтии, пожалуй, наиболее успешно оправдывают звание "экономических рысей", которое западные издания присвоили странам Восточной и Центральной Европы по аналогии с некогда популярным термином "юго-восточные тигры", так как по величине ожидаемого экономического роста Латвия, Литва (в 2006 г. — +6,5%) и Эстония (+7,9%) являются абсолютными европейскими лидерами. С другой стороны, если верить МВФ, то пик экономического скачка балтийских рысей уже позади, поскольку к 2007 году темпы экономического роста идут на понижение. Как отмечают исследователи, страны Балтии, несмотря на несколько различные приоритеты экономической политики, должны принимать меры для ограничения роста объема выданных кредитов, и особенно — ипотечных. Дело в том, что кредитование активно подстегивает рост спроса и резкий скачок цен на недвижимость.

    Ким КОСМАЧЕВ

    Инф. Тelegraf.lv

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.