• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЗАО «Киевэнергохолдинг» берет под контроль энергетику и водоснабжение Киева

    Опубликовано: 2006-04-21 09:44:00

    Вчера топ-менеджмент ЗАО «Киевэнергохолдинг» публично объяснил цели создания нового предприятия. Дескать, создание холдинга улучшит сферу коммунальных услуг. Если холдинг будет создан, то структуры, близкие к акционерам «Запорожстали», получат доступ к контролю над колоссальными ресурсами. Причем за относительно небольшие деньги — 150 млн. грн., которые будут лежать в близком им банке «Хрещатик».

    24 июня 2004 г. Киевсовет принял решение создать ЗАО «Компания «Киевэнергохолдинг». Против проголосовало всего четыре депутата. Поговаривают, что каждому депутату, голосовавшему «за», было выплачено по $4 тыс. В ноябре 2004 г. АМК позволил Киевсовету и компаниям «Зарова Лтд» и «Денсек Лтд» (Кипр) создать ЗАО «Компания «Киевэнергохолдинг». Доля территориальной общины должна была быть сформирована за счет 60%+1 акция «Киевгаз», 12,73% — «Киевэнерго» и 67% —  «Киевводоканала». По информации депутатов прошлого созыва Киевсовета, к документам, обосновывающим создание энергокомпании, прилагалась табличка, в которой были расписаны доли участников холдинга. Последние были обозначены как «КГГА» и «МЫ». Мэрии, в соответствии с планами составителей таблички, должен принадлежать 51% акций, а структурам, скрывающимся за местоимением «МЫ», — 49% (позднее было принято решение о соотношении: город – 61%, частники – 39%). Обнаружить того, кто стоит за этим словом, оказалось  достаточно просто, поскольку в табличке было сказано, что «МЫ» владеют 28% акций «Киев­энерго». Блокирующим пакетом акций «Киевэнерго» управляют структуры, близкие к «Запорожстали». А членом НС обоих АО является депутат Киевсовета Андрей Иванов. 5 апреля 2006 г. распоряжение о создании «Киевэнергохолдинга» было подписано Александром Омельченко. В НС холдинга вошли пять человек: три представителя города и по одному — от частных акционеров.

    Однако на вчерашней пресс-конференции Юрий Бондарь, предправления компании, заявил, что вокруг создания холдинга началась какая-то вакханалия.  «У меня сложилось впечатление, что Леонида Черновецкого недостоверно информируют о создании компании. При создании холдинга город не передавал в УФ имущество предприятий. У города остается два мощнейших рычага: контрольный пакет акций в компании и вся коммунальная собственность. Мне звонят и рекомендуют во избежание проблем перевести счета компании из «Крещатика» в Правэкс-Банк. Перевод счетов будет осуществлен, если собственники компании примут соответствующее решение. Но предварительно мы потребуем, чтобы Правэкс-Банк предоставил подтверждение своей надежности, как это сделал банк «Крещатик», — заявил г-н Бондарь. Кроме того, предправления подчеркнул, что мэр Киева не может единолично отменить решение Киевсовета о создании холдинга. «Отменить решение может только сессия, и она должна иметь для этого достаточно веские основания», — отметил г-н Бондарь. По его словам, создание «Киевэнергохолдинга» — первый шаг к реформированию коммунального хозяйства города. «Сегодня киевляне платят не за реальные услуги, а за нормы, установленные еще в советские времена», — отметил г-н Бондарь.

    По его словам, частные акционеры внесли свои доли денежными средствами. «14-го числа было закончено формирование 50% УФ. Регистратор — «Центр реестра и консалтинга» (контролируется все тем же г-ном Ивановым. — Авт.). Компании «Зарова» принадлежит 19% акций холдинга, то есть 71,679 млн. грн. в УФ, а «Денсеку» — 20%, то есть 75,452 млн. грн. Собственники этих компаний — иностранные предприятия. «Денсек» входит в крупный австрийский инвестфонд, а собственниками «Зарова» является ряд иностранных граждан. У меня нет информации о причастности к этим компаниям украинских граждан», — отметил г-н Бондарь, но тут же добавил, что «эти две компании контролируют 28% акций «Киевэнерго». По его словам, топ-менеджмент «Киевэнергохолдинга» рекомендует своим акционерам увеличить пакет акций «Киевэнерго». «Для этого, естественно, необходима поддержка города, проведение переговоров, в том числе и с Кабмином. Мы надеемся, что в ближайшие год-полтора город (читай — «Киевэнергохолдинг».— Ред.) получит контрольный пакет в «Киевэнерго», — отметил г-н Бондарь. По его словам, частные акционеры планируют увеличить свои пакеты в «Киевэнерго» за счет скупки акций на вторичном рынке.

    Леонид Черновецкий, новый глава госгорадминистрации, обещает привлечь к этому делу Генпрокуратуру. Но нельзя исключать того, что все решения, оформляющие фактический «увод» из коммунальной собственности в частную важнейших и достаточно устойчиво работающих предприятий, выписаны юридически грамотно.

    Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.