• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Пасхавер не советует спешить с созданием парламентской коалиции

    Опубликовано: 2006-04-20 11:44:00

    Вчера на брифинге в Секретариате Президента внештатный советник главы государства Александр Пасхавер выразил опасения относительно реальности наполнения бюджета за счет средств от приватизации. С точки зрения г-на Пасхавера, продажа мелких объектов не принесет больших средств, а для приватизации крупных предприятий нет ни времени, ни желания ФГИ.

    Как заявил Александр Пасхавер, для продажи крупного объекта необходимо около года. «Если вы делаете это быстрее, вы делаете это неряшливо»,— констатировал советник Президента. В нынешнем году время уже упущено.

    Однако, по мнению эксперта, привлечение специалистов в области приватизации способствовало бы существенному ускорению этого процесса. Вероятно, одной из главных причин «неспешной» приватизации в этом году можно считать политические взгляды главы ФГИ, социалистки Валентины Семенюк. «Если вы поручаете приватизацию человеку, который не хочет ее делать, очень трудно что-либо получить»,— сказал Александр Пасхавер.

    Советник Президента также спрогнозировал, что инфляция в нынешнем году составит более 10%. Для достижения запланированного роста ВВП, по мнению г-на Пасхавера, необходимо отменить ряд популистских законов, отягощающих бюджет. В качестве примера Александр Пасхавер привел закон о детях войны. «С таким же успехом я могу лоббировать закон о лысых, потому что я — лысый»,— сказал он. По его словам, подобных популистских законов, принятых ВР накануне выборов, достаточно много. «Если удастся эти законы отменить — результат будет один, если нет — совершенно другой»,— считает советник Президента.

    Кроме того, он негативно оценил 50 пунктов проекта новой программы правительства, которые переданы для оценки различным экспертам, в том числе и самому г-ну Пасхаверу. «Мне представляется, что это не программа деятельности правительства. Это не те ориентиры, которых должно добиваться будущее правительство»,— сказал он. Советник Президента выразил мнение, что в документе должны быть отражены направления политики, а не конкретные задания. По мнению Александра Пасхавера, показатели темпов роста экономики или уровня детской смертности не могут быть предметом коалиционного соглашения.

    К слову, затяжной процесс создания коалиции Александр Пасхавер считает «меньшим злом». Лучше, дескать, долго договариваться, зато затем долго и качественно работать. Поспешные договоренности без тщательного обсуждения деталей чреваты развалом коалиции и неэффективной работой правительства.

    Автор: Наталья ЗАЙЦЕВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.