• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Презентован национальный отраслевой проект - «Украинское вино»

    Опубликовано: 2006-04-20 11:03:00

    18 апреля ведущие винодельческие предприятия и отраслевые объединения объявили об основании национальной программы «Украинское вино».  Главными целями программы являются утверждение и популяризация следующих принципов: Украина – развитая винодельческая страна; украинское вино – неотъемлемая часть культуры украинской нации; украинское вино – полезный для здоровья продукт питания.  Начало реализации проекта запланировано на апрель-май 2006 года. Первая часть программы состоит из четырех этапов и продлится до конца текущего года.

    В пресс-конференции приняли участие президент Ассоциации СОВАТ Вячеслав Сокерчак, вице-президент Ассоциации СОВАТ Юрий Жихарев, директор Ассоциации СОВАТ Владимир Демчак, генеральный директор Корпорации «Укрвинпром» и генеральный директор ЗАО «КЗШВ «Столичный» Александр Мацко, заместитель главы правления Концерна «Укрсадвинпром» Владимир Воеводин, генеральный директор Корпорации «Логос» Валерий Шамотий, глава правления ЗАО «Одесский коньячный завод» Роберт Гулиев.

    В условиях слабой государственной поддержки виноделы Украины делают ставку на главного инвестора отрасли - отечественного потребителя вина. Руководствуясь принципом самоорганизации, отраслевые объединения виноделов и ведущие винодельческие предприятия поддержали инициативу Первого Национального Винодельческого Холдинга о реализации национальной отраслевой программы популяризации вина. Реализация программы даст возможность подтвердить, что Украина является развитым винодельческим государством.

    Шамотий Валерий Николаевич, генеральный директор корпорации «Логос»:

    «На сегодняшний день отрасль находится далеко не на пике своего развития, и негативные процессы, которые не прекращались долгие годы, оставили свой отпечаток на состоянии отрасли. Если мы сейчас не обратим своего внимания на проблемы виноделия, не привлечем внимание общественности и государства, то мы можем просто лишиться данной отрасли экономики».

    Основной проблемой отрасли на сегодняшний день является ее слабое развитие. Уже несколько лет рынок вина находится в замороженном состоянии, потребительский спрос не имеет положительной динамики. Причина этого - отсутствие комплексного продвижения вина, винопития и виноделия, как культурной составляющей  общественной жизни.

    Александр Мацко, генеральный директор Корпорации «Укрвинпром» и генеральный директор ЗАО «КЗШВ «Столичный»:

    «Наша корпорация не могла не поддержать проект, который направлен на достижение таких важных и благородных целей. Я работаю в отрасли уже более 30 лет, мне повезло увидеть виноделие Украины, когда оно было в расцвете, это конец 70-х годов. Тогда не существовало понятия фальсификат. Отечественная  винодельческая наука и виноделы были известны во всем мире. Поэтому «болит» сердце, когда мы видим сегодняшнюю ситуацию в винодельческой отрасли Украины. Цель, которая сегодня стоит перед нами очень серьезная. Мы объездили много стран, чтобы получить информацию о том, как ведут себя виноделы в развитых странах, как они общаются с государством, как они контролируют производство вин».

    Участники проекта «Украинское вино» планируют популяризировать качественные украинские вина с целью вытеснения фальсификата, а также максимальной подготовки к вхождению в ВТО и достойной конкуренции на европейских рынках.

    Владимир Воеводин, заместитель главы правления Концерна «Укрсадвинпром»:

    «Сейчас рассматривается очень важный вопрос – украинизация украинского вина. Глобализация рынка на сегодняшний день происходит очень быстрыми темпами. Например, Молдова очень активно развивает винодельческую отрасль и после запрета ввоза молдавских вин в Россию начнется активная экспансия в Украину. Поэтому важно поддерживать именно украинское вино, тем более, что оно является качественным продуктом».

    Участники проекта «Украинское вино» также подчеркнули важность посадки новых виноградников. За последние 6 лет в Украине посажено больше 20 000 га, но тенденция к уменьшению площадей виноградников не остановлена. Виноделы уверены, что если не поддерживать сырьевую базу, то через пару лет об украинском вине можно будет забыть.

    Роберт Гулиев, глава правления ЗАО «Одесский коньячный завод»:

    «Самая важная проблема на данный момент в отрасли - это сырьевая проблема. Если в 1985 году площадь виноградников составляла 180 000 га, то на сегодняшний день это 80 000 га, при этом, это в основном издержанные виноградники. Единственное, что может помочь в этой ситуации - это земельная реформа. Также важен контроль над качеством вина. В Европе, например, для этого существуют независимые комиссии (они частично финансируются государством), которые непосредственно и проверяют качество вина, продаваемого в магазинах».

    Базируясь на собственном многогранном опыте, отечественные предприятия, вводят в производство новейшие отечественные и зарубежные технологии, открывая путь к созданию высоко конкурентного продукта. Владея таким продуктом можно повышать культуру потребления вина, создавать и развивать его положительный имидж  как на родине, так и на мировом рынке; выдерживать конкуренцию с зарубежными производителями, включая тех, которые являются членами ВТО.

    Геннадий Кулжинский, директор по маркетингу Первого Национального Винодельческого Холдинга:

    «Эта программа разделена на 4 этапа. Каждый из этапов должен доносить ценности украинского вина и Украины как винодельческой страны. Мы должны донести до населения, что Украина является винодельческой страной, что это страна с богатыми традициями, и что потребление вина – это повышение культуры нации. Этапы данной программы: активная PR-программа, запуск совместного проекта по журналу о вине и продуктах, далее - организация клуба настоящих виноделов, организация «Винофестов» в городах-миллионниках»

    Программа «Украинское вино» рассчитана на продолжительный период. Ускорить ее воплощение может активная правительственная поддержка. Планом работы на текущий год предусмотрена серьезная активизация сотрудничества с Верховной Радой и Кабинетом Министров Украины, другими органами государственной исполнительной власти. Целью такого сотрудничества является усовершенствование и реализация Закона Украины «О винограде и виноградном вине», а также других нормативно-правовых актов, увеличение финансовой поддержки закладки новых виноградников, проведение  образовательных программ, направленных на улучшение здоровья населения.

    Филиппов Анатолий Матвеевич, директор по вопросам стратегического развития Инкерманского Завода Марочных Вин:

    «На данный момент Украина производит всего 25% от возможного производства вин, которое было 30 лет назад. Украина - это страна, максимально адаптированная к производству вина. Из года в год Украина приобщается к Европейской Культуре виноделия. ИЗМВ производит 90% столовых вин от общего производства этих вин в Украине.  Давайте научим нашего отечественного производителя правильно пить украинские вина».

    Программа открыта для участия в ней правительственных и неправительственных организаций, предприятий винодельческой отрасли Украины, которые в своей повседневной деятельности подтверждают - повышение качества украинского вина всячески противодействуют фальсификации этого пищевого продукта.

    Инф. Агенство HOSHVA PR

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.