• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское вино есть! За него необходимо бороться!

    Опубликовано: 2006-04-20 10:43:00

    «Проект популяризации вина в Украине» — под таким названием 18 апреля в «Европейском» зале Президент-отеля «Киевский», состоялась презентация первого совместного проекта ведущих украинских производителей вин — «Украинское вино».

    Инициатором данной программы выступил Первый Национальный Винодельческий Холдинг (корпорация «Логос»). Его инициативу поддержали корпорация «Укрвинпром», концерн «Укрсадвинпром», ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя» (СОПАТ), а также ведущие винодельческие предприятия страны.

    На сегодня, к сожалению, продолжающаяся стагнация рынка вина Украины и приближающееся вхождение Украины в ВТО, а вместе с ним перспектива экспансии на украинский рынок зарубежных производителей Италии, Франции, стран Нового Света и прочих, поставили перед отечественными виноделами проблемы, которые можно решить только общими усилиями участников украинского рынка.

    Исходя из ситуации, сложившейся на рынке, украинские виноделы объединяются для создания и воплощения общей программы действий, а также с целью повышения культуры виноделия и потребления вина в Украине.

    Итак, задачи отраслевой программы состоят в следующем:

    • Повысить культуру потребления вина.
    • Создать и в дальнейшем поддерживать имидж украинских вин.
    • Активно и тесно сотрудничать с правительственными организациями.
    • Проводить активную социальную и образовательную политику.

    Начало реализации проекта, как сообщил президент ассоциации СОПАТ Вячеслав Сокерчак, запланировано на конец апреля 2006 года. Сама программа будет состоять из четырех этапов, и продлиться до конца текущего года. Программа открыта для участия в ней правительственных и неправительственных организаций, предпринимателей винодельческой отрасли. Авторы программы считают, что она должна также дать положительный эффект в улучшении здоровья украинских граждан. К примеру, Франция, где сухое столовое вино ежедневно присутствует на обеденном столе француза, имеет самый низкий процент заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также среднюю продолжительность жизни 70 лет.

    В. Сокерчак уточнил, что данная программа предусматривает 2,5 млн. грн. на активные пиаркомпании по освещению украинских винных традиций, зон производства, запуск совместного проекта по изданию специализированного журнала о вине, запуск веб-сайта и другие коммуникации с потребителем. Кроме того, планируется создание Клуба настоящих виноделов, а также проведение так называемых «Праздников вина». Хочется отметить, что средства винодельческие компании, принимающие участие в программе, не собираются брать у государства, а планируют использовать свои собственные ресурсы.

    Заместитель главы правления концерна «Укрсадвинпром» Владимир Воеводин подчеркнул, что объединяются те виноделы, которые не желают производить фальсификаты, а хотят делать высококачественное вино и объединяются для того, чтобы бороться против фальсификации вин, которая, к сожалению, всё ещё присутствует на рынке Украины.

    «Потенциал украинского рынка огромен, исходя из анализов рынков соседних стран, и увеличиться в ближайшие годы он может в несколько раз, а не на несколько процентов»,— так считает Президент корпорации «Логос» Валерий Шамотий (Первый национальный винодельческий холдинг). При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день спрос на вино в Украине не имеет положительной динамики, что обусловлено отсутствием популяризации вина и его потребления. «Наша задача — наращивать объемы за счет роста рынка, а не за счет отбора долей друг у друга»,— сказал В. Шамотий.

    На презентации было отмечено, что в планах производителей увеличить потребление вина минимум на 30%. За первый квартал 2006 года, по словам заместителя главы правления концерна «Укрсадвинпром» Владимира Воеводина, было произведено вина виноградного — 744 тыс. дал (107%), коньяка — 641 тыс. дал (114%), шампанского — 3 млн. 491 тыс. дал (103%).

    На сегодня по официальным данным потребление вина в Украине составляет 13,9 млн. дал, а по оценкам экспертов — 19-20 млн. дал в год.

    Анна Тихая,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.