• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидение убивает 430 тысяч человек в год

    Опубликовано: 2021-11-23 11:48:49

    Риск продолжительного сидения для многих выглядит чем-то далеким от реальности и нас не касающимся, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Недавно ученые впервые подсчитали, что этот «призрачный» риск материализуется в 430 тысяч смертей ежегодно.

    До этого многочисленные исследования доказывали, что сидение приводит к ожирению, диабету, заболеваниям сердца и опорно-двигательного аппарата, снижению качества жизни и преждевременной смерти.

    Последние статистические данные говорят о том, что около 3,8% смертей в 54 странах мира – это результат сидения свыше 3 часов ежедневно.

    Вдумайтесь, это уже 1 из 26 смертей! Больше, чем уносят гражданские войны, революции, терроризм и природные катаклизмы, вместе взятые.

    Добавим сюда каплю печальной статистики из США: средний американец проводит сидя 13 часов в день, из которых только 7,5 часов на работе – остальные дома либо в машине. При этом 67% американцев ненавидят сидячий образ жизни, но уже не могут из него вырваться.

    Но есть за всем этим и одна хорошая новость: мы можем увеличить продолжительность своей жизни в среднем на 0,2 года, если постараемся сидеть менее 3 часов в день.

    Ведущий автор нового исследования Леандро Резенде (Leandro Rezende) из отделения превентивной медицины Университета Сан-Паулу в Бразилии, рассказал об этом в последнем номере American Journal of Preventive Medicine.

    «Хотя сидение свойственно человеческой природе, слишком долгое пребывание в таком положении вредит здоровью. Современный сидячий образ жизни обусловлен социальными и экономическими факторами, чрезмерной автоматизацией труда на работе и дома. Из-за неравенства люди вынуждены селиться в больших городах, где нет условий для активной жизни», - признает Резенде.

    По мнению ученых, бороться с сидячим образом жизни чрезвычайно сложно, но результат того стоит. Дело в том, что даже скромное изменение образа жизни может привести к ее значительному продлению.

    Они проанализировали статистику из 54 стран мира с населением 1,1 миллиарда за 2002-2011 годы. В анализ вошли страны Европы, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока, Южной Азии и Океании.

    Выяснилось, что сидение более 3 часов в день убивает 433 тысяч человек ежегодно, а повышение физической активности могло бы продлить жизнь каждого из нас в среднем на 0,2 года, подарим некоторым по нескольку дополнительных лет.

    «Наша модель демонстрирует, что даже очень скромные изменения, такие как уменьшение продолжительности сидения на 30 минут в день, способны переломить эту статистику. А если бы мы сидели на 50% меньше, то умирало бы втрое меньше людей, чем сейчас», - констатировали авторы.

    Похоже, перед нами стоит выбор: больше часов перед монитором сегодня или больше лет на этом свете завтра.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.