• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам возвращают часть налогов за 2020 год: что сделать для получения денег

    Опубликовано: 2021-11-17 13:00:52

    Граждане Украины имеют право на возврат части налога на доходы физических лиц — это касается тех налогоплательщиков, которые докажут расходы на медицину, образование, страховку, сообщает OBOZREVATEL.

    Право на возврат предусмотрено Налоговым кодексом Украины. Сумма зависит от размера зарплаты.

    Для расчета примерной суммы, которую можно вернуть, необходимо расходы на медицину, образование или страховку умножить на 18%. При этом невозможно вернуть больше, чем заплачено в бюджет НДФЛ.

    Действия  которые требуется выполнить для получения денег за 2020 год:

    До конца 2021 года обратиться в налоговую по месту своей регистрации с заявлением.
    Заполнить декларацию.
    Предоставить документ налоговикам, который подтверждает расходы.
    В течение двух месяцев получить деньги на банковскую карту.

    "Необходимо подать заявление с указанием номера счета в учреждении банка, на который будет перечислена скидка. Налог подлежит возврату в течение 60 календарных дней со дня подачи декларации", – объяснили в налоговой.

    Возврат НДФЛ не предусмотрен гражданам Украины, которые потратили деньги в иностранной компании, скажем, прошли лечение в одной из стран Европы.

    Многие украинцы не знают о возможности возврата части налогов, в то время как в странах ЕС и в США для многих семей эта процедура является существенным пополнением бюджета.

    Налог на доходы физлиц платится с каждой зарплаты. Его размер составляет 18%. Еще 1,5% отдается в виде военного сбора.

    Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает введение в Украине прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), когда его размер будет зависеть от уровня месячного дохода, измеряемого в минимальной заработной плате. При этом повышенная ставка будет применяться только для уровня доходов, превышающих максимальную базу для начисления единого социального взноса — 15 размеров минимальной заработной платы.

    Ранее сообщалось, что из общего фонда государственного бюджета возьмут средства, которые направят на выплату вакцинированным украинцам по тысяче гривен —  ее анонсировал президент Владимир Зеленский. Новая государственная программа направлена на поддержку отдельных отраслей экономики. Она будет работать через систему ваучеров и сертификатов в сервисе государственных услуг "Дія".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.