• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основательница Jobian Ольга Чубенко о процедуре смены работодателя в Польше

    Опубликовано: 2021-11-16 20:07:25

    Основательница онлайн-сервиса по поиску официальной работы за границей Jobian Ольга Чубенко о том, как трудовым мигрантам, приехавшим на работу в Польшу, при необходимости сменить работодателя.

    Для трудовых мигрантов из Украины самой популярной страной назначения была и остается Польша, которая предлагает наибольшее количество вакансий. Многие украинцы, отправляются на работу имея конкретное предложение трудоустройства и подтверждение от нанимающей его компании. Но бывает так, что по прошествии какого-то времени трудовой мигрант задумывается о смене места работы, но при этом хочет остаться в Польше. Основательница онлайн-сервиса по поиску официальной работы за границей Jobian Ольга Чубенко поделилась способами смены работодателя в Польше, а также нюансами каждого из них.

    Ольга Чубенко о правах трудовых мигрантов

    В первую очередь основательница компании Джобиан (Jobian) Ольга Чубенко акцентирует на том, что трудовые мигранты должны помнить: у каждого работника, независимо от того, гражданином какой страны он является, есть право смены места работы. Есть 4 самых распространенных способа поменять работодателя в Польше исходя из того, на основании каких документов вы работаете в данный момент:

    1. По карте побыта
    2. По карте поляка
    3. По зазволению и воеводской визе
    4. По освядчению и биометрическому паспорту или шенгенской визе

    Первый способ – по карте побыта в Польше – в большинстве случаев потребует замены самой карты в процессе смены работодателя. Трудовому мигранту необходимо подать соответствующее заявление в ужонд, после чего начнется процесс подачи документов на смену работодателя и карты. Исключение составляют иностранцы-резиденты ЕС или имеющие ПМЖ в Польше. Людям, которые получали карту побыта по разрешению на воссоединение семьи, менять её тоже не нужно, отмечает Ольга Чубенко. 

    Проводя смену по карте поляка, трудовому мигранту не нужно уведомлять об этом ужонд. Однако важным требованием помимо самой карты, является наличие действующей национальной визы. Основательница Джобиан Ольга Чубенко отмечает, что такой способ смены работодателя самый простой, ведь он не требует оформления нового приглашения или открытия новой визы. Менять карту побыта тоже не придется.

    Третий вариант – по воеводской визе, выдающейся на основании зазволения (разрешения), которое оформляет фирма, нанимающая трудового мигранта. Такая виза дает право находиться на территории Польши до 1 года. В этом случае процедура будет сложнее: новому работодателю придется оформлять новое воеводское приглашение (зазволение), а процесс смены займет до 60 дней и требует обязательного уведомления ужонда о прекращении работы в этот период.

    Согласно польскому законодательству, иностранец имеет право работать только у той компании, которая оформляла для него зазволение. Логично, что для смены работодателя понадобится оформлять новое. Ольга Чубенко акцентирует внимание на том, что любая работа в период оформления нового воеводского приглашения запрещена, поскольку расценивается как нелегальная.

    Смена по освядчению (приглашению фирмы) схожа с предыдущим способом, только вместо воеводской визы новый работодатель должен оформить для вас новое приглашение. Уведомлять ужонд или воеводство не потребуется. Однако команда Джобиан обращает внимание, что предыдущее освядчение от прежнего работодателя нужно обязательно аннулировать.

    Ольга Чубенко напоминает, что в случае необходимости, трудовой мигрант имеет полное право сменить работодателя. Однако не рекомендуется делать это слишком часто, так как непостоянство будет негативно расцениваться европейскими работодателями, что в будущем может значительно усложнить процесс трудоустройства за границей.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.