• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грязный воздух: стоит ли бегать

    Опубликовано: 2021-11-08 18:28:40

    Важная информация для всех, кто заботится о своем здоровье: несмотря на высокую загрязненность воздуха мегаполисов, бегать и ездить на велосипеде здесь не просто можно, но и нужно.

    Польза физических упражнений на воздухе превышает потенциальные риски, связанные с загрязнением.

    Такие выводы опубликовали на страницах Preventive Medicine ученые из Кембриджского университета.

    Широко распространено мнение, что физические упражнения в загрязненных районах сами по себе ставят под удар наше здоровье, а если так, то заниматься физкультурой здесь не стоит.

    Результаты нового исследования говорят о том, что движение приносит огромную пользу, не сопоставимую с возможными последствиями вдыхания твердых частиц. Сотрудники Центра по изучению диеты и физической активности (CEDAR) напоминают, что движение – это профилактика диабета, ожирения, остеохондроза, ишемической болезни сердца, инсульта, и даже нескольких видов рака.

    Чтобы сравнить пользу занятий на воздухе с потенциальным риском вдыхания твердых частиц и токсинов, авторы провели мета-анализ нескольких крупных исследований из разных стран мира.

    Они пришли к заключению, что только в 1% наиболее загрязненных городов планеты уровень вредных веществ настолько высок, что 30 минут занятий в день принесут больше вреда, нежели пользы.

    «Согласно нашей модели, к наиболее опасным городам можно причислить Лондон и Дели, где уровень загрязнения в 10 раз выше по сравнению с британской столицей. В Дели, например, человеку нужно ездить на велосипеде более 5 часов в неделю, чтобы польза от занятий превысила риск от воздуха», - отмечает автор исследования доктор Марко Таинио (Marko Tainio) из кембриджского отделения эпидемиологии.

    По мнению руководителя проекта Джеймса Вудкока (James Woodcock), из их работы нужно сделать два важных вывода: жителям мегаполисов не следует избегать занятий на воздухе, а законодателям и градостроителям в свою очередь нужно больше заботиться об экологии и городской инфраструктуре.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.