• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже небольшие физические нагрузки полезны для сердца

    Опубликовано: 2021-10-03 17:28:43

    Новое исследование, проведенное канадскими учеными, свидетельствует: даже небольшие физические нагрузки уменьшают риск сердечно-сосудистых событий.

    Необязательно быть спортсменом, чтобы сохранить сердце.

    Результаты новой работы, презентованные на Канадском кардиологическом конгрессе, вызвали живой интерес в западном медицинском сообществе.

    Сотрудники Монреальского университета сообщают, что уровень физических нагрузок на 20% выше среднестатистического – это вполне достаточно для защиты от инфаркта и инсульта.

    Подробнее об открытии можно узнать на страницах Journal of Cardiopulmonary Rehabilitation and Prevention.

    «Мы принесли прекрасную новость для всех, кому тяжело выполнять сложные и регулярные программы аэробных упражнений. Незначительных физических нагрузок уже достаточно для здоровья вашего сердца. Не нужно становиться профессиональным атлетом, чтобы воспользоваться этими преимуществами», - заявил доктор Дэниел Курнье (Daniel Curnier) в университетском пресс-релизе.

    Его исследование включало 205 мужчин и 44 женщины с коронарной болезнью сердца.

    Все субъекты проходили оценку физической формы с помощью стресс-теста на специальном велотренажере, а также заполняли анкеты.

    «Врачи знают, что хорошая физическая форма снижает сердечно-сосудистую смертность. Также известно, что она положительно влияет на результаты различных реабилитационных программ. Но всегда оставался открытым вопрос, при каком минимальном уровне начинают проявляться эти эффекты? Мы ответили: даже незначительных физических нагрузок для сердца достаточно», - заключил исследователь Максим Кару (Maxime Caru).

    Канадские ученые считают, что лучшими для сердечно-сосудистого здоровья остаются официальные рекомендации ВОЗ: взрослым следует заниматься упражнениями умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю.

    Этим рекомендациям вторит и ЦКЗ США, и многие другие национальные органы здравоохранения.

    Согласитесь, 2,5 часа в неделю – это вполне реально даже при современном темпе жизни.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.