• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поверка счетчиков воды: что нужно знать заказчику?

    Опубликовано: 2021-09-29 22:48:47

    Поверка счетчиков воды: что нужно знать заказчику?

    Индивидуальные приборы учета потребляемых ресурсов (воды, газа, электроэнергии), согласно украинскому законодательству подлежат регулярной проверке. В 2016 году Министерством экономического развития было установлено, что поверка счетчиков воды должна проходить каждые 4 года. Это прописано в ч. 1 ст. 17 Закона о метрологической деятельности. Кто оплачивает услугу поверки, как правильно ее делать и главное, кому доверить эту работу, рассказываем в статье.

    Все расходы по поверке счетчика воды – на заказчике

    Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, которое вступило в действие еще в 2005 году, проверка, монтаж, а также ремонт индивидуальных приборов используемых ресурсов осуществляется за счет владельца. Фиксированной сумму, которую придется выложить за услугу поверки счетчика воды нет – ее стоимость зависит от тарифов службы, которая будет выполнять процедуру.

    Поверка счетчиков воды

    В случае, если владелец отказывается от поверки индивидуального прибора, водоканал перестает принимать показатели счетчика. При этом ежемесячно будет начисляться то количество кубов воды, которое установлено нормами украинского законодательства. Это примерно в 2-2,5 раза больше реального объема. Поэтому регулярная поверка счетчика воды – в интересах каждого украинца.

    Кто выполняется процедура поверки счетчика воды?

    Процедуру проверки может выполнять только служба, которая имеет все необходимые разрешения – лицензию, допуск, специальное оборудование и соответствующую лабораторию. Поверка счетчика воды может осуществляться на дому, без снятия самого прибора. Это существенно упрощает саму процедуру, поскольку времени на работы тратится меньше, а значит и доступ к водоснабжению «блокируется» лишь на каких-то 15-20 минут.

    Процедура поверки счетчика воды

    Как проходит поверка?

    Заказчик оставляет свою заявку на сайте службы или по телефону, которая должна быть обработана в течение месяца. Как все проходит?

    1. Сотрудник приезжает в согласованное с владельцем время.

    2. Подключает проливную установку АС-П, выполняет замеры.

    3. После расшифровки результатов в лаборатории (занимает 5-7 рабочих дней), владельцу выдается документ о пригодности или непригодности прибора.

    Если на счетчике запотевшее или разбитое стекло, или же под ним были замечены следы конденсата, это является показанием к замене прибора.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.