• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмину поручили реформировать медицинскую систему: Зеленский утвердил решение СНБО

    Опубликовано: 2021-08-19 16:00:19

    Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О состоянии национальной системы здравоохранения и неотложных мерах по обеспечению граждан Украины медицинской помощью". Решение было принято на заседании СНБО 30 июля.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис президента.

    Указ вступает в силу со дня его опубликования. Контроль за его исполнение возложен на секретаря СНБО.

    К указу президента приложено решение СНБО от 30 июля текущего года. В документе отмечается, что на заседании было рассмотрено состояние системы здравоохранения страны, ее влияние на здоровье граждан и демографическую ситуацию.

    По итогам заседания принято решение поручить Кабинету министров до 1 декабря текущего года разработать и утвердить стратегический план развития системы здравоохранения на период до 2030 года, определив сроки, ответственных за выполнение и четкие механизмы для обеспечения равного доступа граждан Украины к своевременной, безопасной и качественной экстренной, первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной), паллиативной медицинской помощи, а также реабилитации в сфере здравоохранения.

    Кроме того, план должен предусматривать введение, начиная с 1 января 2022 года, индикаторов качества оказания первичной медицинской помощи, введение ключевых показателей эффективности для руководителей учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, а также создание условий для возможности применения межрегиональных клинических маршрутов пациента при оказании экстренной медицинской помощи.

    Правительству также поручено:

    проработать вопрос объединения вторично (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медпомощи в один вид;
    совершенствовать электронную систему здравоохранения;
    подготовить документы по исключению из полномочий местных органов власти закупки лекарств и медицинских изделий;
    развивать национальную систему донорства крови;
    проработать усиление ответственности за подделку медицинских документов, включая справки о вакцинации от коронавируса;
    обеспечить высокий уровень медицинского образования;
    привести процедуры госрегистрации и ответственности регистрационных удостоверений на лекарственные средства в соответствие к европейским нормам;
    обеспечить сопровождение в Верховной раде законопроекта об усилении ответственности за подделку медицинской продукции;
    принять меры по минимизации вредного воздействия самолечения;
    стимулировать развитие отечественного производства лекарств;
    подготовить и провести конкурс на реализацию проекта по размещению в Украине производства вакцин.
    Отдельно в решении СНБО выделены поручения министерству здравоохранения Украины. В частности, ведомство должно в месячный срок внести изменения в документы для исключения покупки в аптеке без электронного рецепта врача антибактериальных, противовирусных и гормональных лекарственных средств, иммуномодуляторов.

    ДМИТРИЙ КУЗНЕЦОВ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.