• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ишемический инсульт: симптомы, лечение и последствия

    Опубликовано: 2021-08-10 19:48:34

    Около 80% всех инсультов приходится на долю ишемических патологий, связанных с нарушениями кровообращения в мозге. Основной причиной сбоев в работе мозга является гипоксия (нехватка кислорода) в отдельной области органа, которая возникает через ущемление кровотока. Что в свою очередь приводи к ряду необратимых процессов в нейронах и к гибели нервных клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Самой распространенной причиной закупорки сосуда служит оторвавшаяся бляшка атеросклеротического происхождения или тромб. Ишемический инсульт: реабилитация зависит от степени поражения мозга и своевременно оказанной лечебной помощи.

    Симптомы болезни

    Свидетельствуют об остром начале заболевания три основные признака:

    - у пациента нарушена симметричность улыбки, например, опущен уголок губ;

    - у человека появляется невнятная речь, он не может четко говорить;

    - со стороны пораженной области мозга наблюдается непослушание работы руки и ноги, то есть асинхронная деятельность конечностей.

    Вначале приступа появляется ишемическая атака, так называемый предвестник болезни:

    - сильная головная боль;

    - речь замедлена и невнятна;

    - головокружение и потеря ориентации;

    - обморок;

    - нарушение двигательных функций.

    Симптомы могут возникнуть и исчезнуть на протяжении 24 часов, тогда говорят о транзиторной ишемической атаке. Если признаки не уходят в течение суток, то ставится диагноз ишемический инсульт.

    Лечение ишемического инсульта

    Прежде всего, принцип лечения направлен на нормализацию мозгового кровотока в пораженной области. Для этого назначаются тромболитики и сосудорасширяющие препараты.

    Больному прописываются также средства, оказывающие нейропротекцию, которые помогают выжить нейронам в недостатке кислорода и питания. Третья группа лекарств стимулирует работу нервной системы.

    Последствия болезни

    Степень последствий заболевания варьируется от незначительной до очень тяжелой. Все зависит от обширности ишемического инсульта, от места возникновения и объема очага.

    Например, поражения в области средней мозговой артерии дают нарушения проводящих сосудов. В результате возникает практически полная потеря двигательной функции на противоположной стороне относительно очага, а также отсутствие чувствительности при сохранении когнитивной работоспособности. Наблюдаются также расстройства речи, письма, памяти, возможна кома.

    При возникновении инсульта в мозжечке может появиться нарушение координации движений. Функция пареза (двигательная) всегда страдает на противоположной стороне очага поражения.

    Самым опасным считается, когда инсульт возникает в стволе головного мозга, тогда больной может умереть от остановки сердца или дыхания.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.