• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куркума помогает мозгу самовосстанавливаться

    Опубликовано: 2021-08-10 15:08:19

    Любители пряной кухни могут быть лучше защищены от развития слабоумия, полагают специалисты. Немецкие ученые из Института неврологии и медицины в Юлихе обнаружили, что соединение в куркуме, являющейся ключевым ингредиентом карри, может защищать мозг от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

    Речь идет о веществе под названием турмерон. Оно является менее изученным из двух основных биологически активных соединений в куркуме. Второе соединение, куркумин, является хорошо известным противовоспалительным средством и считается, что оно обладает противораковыми свойствами.

    В ходе исследования было установлено, что инъекции турмерона крысам привели к распространению нейтральных стволовых клеток мозга и их развитию в нейроны, которые играют важную роль в защите от нейродегенеративных заболеваний. В определенных концентрациях куркума способствовала распространению стволовых клеток до 80% и увеличивала скорость, с которой они зрели. В результате инъекции турмерона за счет роста нейронов способствовали расширению двух ключевых областей мозга – субвентрикулярной зоны и гиппокампа.

    В настоящее время данное открытие может помочь ученым разработать процедуры для недугов, связанных с когнитивными нарушениями, в том числе болезни Альцгеймера и инсульта. Пока еще не совсем ясно, можно ли перенести результаты данного исследования на людей, поэтому специалистам потребуются дополнительные испытания.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.