• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема роста: как вылечить вросший ноготь

    Опубликовано: 2021-08-10 14:08:02

    Выбирая обувь в магазине нужно помнить не только о красоте, но и об удобстве, так как некоторые виды обуви могут стать причиной неприятности под названием вросший ноготь или онихокриптоз.


    Болезненность может возникнуть из-за неправильного педикюра, травмы, плоскостопия, наследственности или в результате инфицирования стоп, неправильной обуви.


    Как происходит врастание ногтя
    Вросший ноготь обычно беспокоит на большом пальце. Полностью механизм этого процесса не изучен. Известно, что даже при незначительной деформации матрикса из-за постоянной нагрузки на какую-либо его точку часть отросшего ногтя начинает прорастать в кожу ногтевых валиков. Ногтевая пластина искривляется, ноготь врезается в мягкие ткани, которые начинают воспаляться. Палец опухает, отекает, разрастаются мягкие ткани (происходит образование избыточных грануляций), в народе это называют «диким мясом». Чаще всего вросший ноготь сопровождается ноющей болью, нагноением. Как только боль становится пульсирующей, визит к врачу нельзя откладывать. Запущенные случаи чреваты гнойным воспалением кости (остеомиелитом) и даже гангреной.


    Профилактика проблемы
    Этой напасти можно было бы избежать, если вовремя принимать профилактические меры. Для этого не нужно пренебрегать педикюром. Оптимальная форма ногтя – квадрат с легкими закруглениями. Не стоит делать ногтевую пластину идеально квадратной, но и слишком круглая форма также неправильна, они создадут условия для врастания ногтя. Край ногтя большого пальца должен слегка прикрывать его подушечку, не нужно полностью спиливать свободный край ногтя.
    Как уже было сказано выше, важен правильный подбор обуви. Она не должна быть ни слишком свободной, ни слишком тесной или узкой. Ходить нужно в удобной обуви, плоская без задников, туфли на платформе, слишком свободная обувь или напротив узкая на высоких каблуках может стать причиной проблемы.
     
    Новость по теме
    Врач также может предложить профилактику вросшего ногтя, тем, кому проблема передалась по наследству, или тем, кто часто страдает от врастания острого края ногтя. С помощью лазера край ногтевого ложа обрабатывают лазером так, чтобы он не врастал в ткани. Операция занимает короткой время и делается под местным наркозом.
     
    На начальных стадиях с вросшим ногтем можно справиться в салоне красоты во время педикюра, или самостоятельно. Покраснение, небольшая боль при ходьбе, припухлость ногтевого валика вполне поддается грамотному самолечению. Однако если боль в пальце стала пульсирующей, появился гной, болит при ходьбе или нажатии на палец, значит пора обращаться к врачу.
    Народные рецепты
    •В таз с теплой водой насыпать горсть крупной морской соли, фурацилин и отвар зверобоя или ромашки. После того как кожа распарится под острый край ногтя подложить кусочек ваты, чтобы приподнять давящий край.
    •После ванны к болезненному месту нужно приложить компресс из разрезанного без кожицы листика алоэ. Утром компресс снять.
    •Вместо алоэ можно сделать компресс из пчелиного воска с добавлением несколько капель прополиса. Их надо растопить на водяной бане и окунуть туда больной палец. Вынуть ногу и обмотать ее стерильным бинтом. Сверху надеть хлопчатобумажный носок.
    •Сделать содовую ванночку, распарить палец. Наложить на ночь компресс из столовой ложки меда и измельченного лука. Ногу забинтовать, как в предыдущем совете. Могут помочь также различные специальные металлические и пластиковые пружинки, скобы, пластинки. Они помогают ногтю принять нормальное положение, снизить давление на палец. Если сразу же начать ими лечение, то операции также можно избежать.
    •При самолечении нельзя смазывать больное место йодом, зеленкой, это может вызвать ожог, а облегчения не принесет. Протестуют медики также против самостоятельного лечения мазью Вишневского, так как самостоятельно правильно обработать эту область невозможно.
    Помощь врачей
    Если воспаление продолжается, а самолечение за 5 дней не сняло проблему, следует обратиться к хирургу, который удалит зону роста врастающего участка ногтя. Удалить матрицу (зону роста) можно при помощи хирургических инструментов, коагуляции током, лазером или при помощи химических веществ. Место операции закрывают, рана заживает около недели, но, чтобы все прошло гладко, требуются перевязки через день. Если причиной врастания ногтя стал грибок, то помимо хирурга нужно будет обратиться еще к дерматологу.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.