• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы виды животных, наиболее восприимчивых к коронавирусу

    Опубликовано: 2021-07-22 14:18:48

    Международная группа учёных, в которую вошли представители Швейцарии, Германии и Коста-Рики, провела исследование, которое помогло определить 2 вида животных, наиболее подверженных заражению новым коронавирусом. Результатами исследования поделилось издание Emerging Infectious Diseases.

     
      Эксперты изучили способность нового коронавируса поражать клетки, выстилающие дыхательные пути 12 представителей животного мира. На примере клеток макака-резус, кошек, хорьков, собак, синей, кроликов, коз, крупного рогатого скота, лам, верблюдов, а так же двух видов летучих мышей и воздействии на них новым коронавирусом, они обнаружили, что только обезьяны и семейство кошачьих имеют почти 100%-ный шанс заболеть ОРВИ-КоВ-2. Это исследование ставит под сомнение ранее опубликованные сообщения о вероятности передачи SARS-CoV-2 среди домашних собак, животных в зоопарке и норок. Однако факт передачи нового коронавируса от человека различным животным до сих пор не установлен.

    Стоит отметить, что в своем исследовании группа ученых использовала модели клеточных культур, выстилающих дыхательные пути различных домашних и диких животных, находящихся на хранении в Бернском университете, что помогло избежать прямых исследований на животных. Исследования в лаборатории на чашках Петри показали довольно высокую способность вируса поражать клетки дыхательных путей кошек и собак.

    По словам ученых: “Полученные данные следует учитывать при определении непосредственной роли этих млекопитающих, а также близких к ним видов, как резервуаров для распространения нового коронавируса. Дальнейшие исследования непосредственно на животных помогут получить более точную информацию о вероятности развития в организмах этих животных коронавирусной инфекции”.

    nedug.ru

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.