• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сужение сосудов головного мозга: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2021-07-22 12:48:39

    Сужение сосудов головного мозга представляет из себя патологическое состояние, которое из-за уменьшения внутреннего диаметра сосудов данной области, из-за этого и снижения кровоснабжения мозга, может приводить к серьезным последствиям для всего человеческого организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В основном, сужение просвета сосудов происходит за счет того, что на внутреннем слое сосудистой стенки происходит постепенное накопление и разрастание атеросклеротических бляшек. Именно они постепенно уменьшают просвет сосуда, в ряде случаев приводя к полной его закупорке. Кроме того, данные бляшки дополнительно травмируют внутреннюю поверхность стенки сосуда, вследствие чего, на ней начинают оседать тромбы, своим появлением усугубляя процесс сужения сосуда головногомозга.

    Процедурой, которая может со стопроцентной гарантией выявить участки сужения сосудов, является МРТ головного мозга. При данном исследовании выполняются снимки большого количества срезов, поэтому пропустить какое-либо сужение практически невозможно.

    Симптоматика этого процесса зависит от остроты его возникновения и развития. Если патологический процесс возник внезапно, то это может привести к появлению такого жизнеугрожающего состояния, как инсульт.

    При постепенном нарастании процесс, первыми признаками будут частые головные боли мигренозного характера, головокружения, быстрая утомляемость, позже к клинической картине присоединятся нарушения со стороны памяти, затем появятся всевозможные двигательные нарушения. На более поздних стадия болезни, человек может страдать от слабоумия, а также полной дисфункции всех органов, расположенных в области малого таза.

    Лечение данного состояния подразумевает пожизненное применением больным человеком, препаратов, относящихся к таким группам, как статины (например, мевакос), лецитин, витамины, препараты, обладающие антиоксидантным действием, а также специальная диетотерапия. Также, врачи рекомендуют кардинально поменять образ жизни: большее количество времени проводить на свежем воздухе, а также подвергать организм дозированной физической нагрузке.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.