• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить ангину в домашних условиях

    Опубликовано: 2021-07-02 21:24:06

    Лечение ангины в домашних условиях проводится в неосложненных случаях. Быстро купировать симптомы возможно лишь на ранней стадии заболевания. Если терапия не начата вовремя, то избавиться от болезни за 1 день не получится, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Проводить лечение ангины дома можно в случае отсутствия подозрений на развитие осложненийАнгина – это воспаление миндалин глоточного кольца, спровоцировать которое могут вирусы, бактерии или грибы. Болезнь может возникать как у взрослых, так и у детей. Патогенные микроорганизмы передаются воздушно-капельным или контактным путем. Они внедряются в слизистую оболочку, вызывая интоксикацию и провоцируя развитие неприятных симптомов.

    Симптомы ангиныЗаболевание начинается с першения и дискомфорта в горле и повышения температуры тела. Пациент плохо себя чувствует, у него возникает слабость, пропадает аппетит. Миндалины отекают и увеличиваются в размерах. Возникает боль в горле, которая усиливается при проглатывании пищи или слюны и может отдавать в уши. Возможно увеличение регионарных лимфатических узлов.

     
    Симптомы ангины зависят от ее формыПри гнойной ангине в области миндалин появляются желто-белые пробки, при лакунарной – гной скапливается в области лакун. У пациентов с грибковой формой патологии возникает бело-желтый творожистый налет, под которым обнаруживаются кровоточащие язвочки. В большинстве случаев температура тела при ангине повышается до 39–40 °С.

    Как лечить ангину в домашних условияхЧто делать, когда избежать заболевания не удалось? При отсутствии серьезных хронических патологий или подозрений на осложнения лечение ангины проводят в домашних условиях. Для того чтобы диагностировать болезнь, пациенту необходимо обратиться к отоларингологу.

    Лечение ангины у взрослых в домашних условиях начинается с создания определенных условий. Для того чтобы быстрее избавиться от симптомов, необходимо придерживаться следующих правил:

    следить за температурой и влажностью воздуха в помещении. Если в комнате сухо и жарко, это приводит к пересыханию слизистой оболочки, в результате чего боль в горле усиливается. Воздух должен быть влажным и прохладным. Комнату, в которой находится больной, следует регулярно проветривать, чтобы избежать скопления болезнетворных микроорганизмов в воздухе;
    соблюдать постельный режим. Если человек переносит ангину на ногах, вероятность развития серьезных осложнений значительно возрастает. Также нужно учитывать, что больной является источником инфекции, которая выделяется вместе со слюной при кашле, чихании и разговоре;
    соблюдать питьевой режим. Для того чтобы устранить интоксикацию, необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки (чай с лимоном, компот, отвар из сухофруктов или негазированная минеральная вода);
    следить за питанием. Необходимо исключить из меню соленые, кислые и острые блюда. Для того чтобы уменьшить боль при глотании, пищу необходимо перетирать до состояния пюре. Кушать нужно небольшими порциями, при этом еда не должна быть слишком холодной или слишком горячей.
    Чем раньше начато лечение ангины у взрослых в домашних условиях, тем больше шансов вылечить заболевание на ранней стадии. При появлении дискомфорта в горле необходимо сразу же начать применение антисептических леденцов или таблеток, не дожидаясь сильной боли. Используют их, согласно инструкции, от 4 до 8 раз в сутки.

    В лечении ангины эффективны чаи и отвары на основе лекарственных растений, обладающих противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.
    При первых симптомах ангины можно рассасывать мед, он также обладает антисептическим действием. Чтобы не допустить развития воспалительного процесса, нужно прополоскать горло раствором соли и соды (по одной чайной ложке на 200 мл теплой воды).

    По поводу эффективности согревающих компрессов при острой ангине мнения врачей разделились. Многие специалисты считают, что усиление кровообращения в пораженной области приведет к тому, что болезнетворные микроорганизмы начнут размножаться быстрее. Главным противопоказанием к применению такого метода терапии является повышенная температура тела.

    Медикаментозная терапияПри гнойной ангине, возбудителем которой являются бактерии стрептококка или стафилококка, терапия включает антибиотики. Чаще всего назначают препараты из группы пенициллинов (Амоксициллин, Амоксил, Аугментин) или цефалоспорины (Цефтриаксон, Цефутил, Зиннат, Бактилем), в некоторых случаях применяются макролиды (Азитромицин, Суммамед).

     
    Если возбудителем болезни являются бактерии, необходимо применение антибиотиковВ зависимости от тяжести заболевания и возраста пациента применяются препараты в виде суспензии, таблеток, внутримышечных или внутривенных инъекций. Дозу должен назначить врач при очной консультации.

    Для того чтобы восстановить микрофлору в кишечнике после приема антибиотиков и улучшить иммунитет, в комплексной терапии назначают средства, содержащие лакто- и бифидобактерии (Линекс, Лактовит, Лактиале).

    Заболевание начинается с першения и дискомфорта в горле и повышения температуры тела. Пациент плохо себя чувствует, у него возникает слабость, пропадает аппетит. Миндалины отекают и увеличиваются в размерах.
    С целью уменьшения болевых ощущений и понижения температуры тела применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Чаще всего назначается ибупрофен (Нурофен, Имет, Бофен) или парацетамол (Панадол, Эффералган). В качестве болеутоляющего могут применяться лекарства на основе нимесулида (Нимесил, Нимид, Нимулид).

    При грибковой ангине антибиотики неэффективны. Для лечения этой формы заболевания используются антимикотики (Флуконазол, Нистатин, Фуцис).

    Чтобы уменьшить болевые ощущения в горле, устранить отек миндалин, справиться с воспалением, смягчить слизистую оболочку, а также ускорить регенерацию эпителия, применяются местные антисептики. В состав таких препаратов входят средства для устранения дискомфорта в горле, противомикробные компоненты, местные анестетики и эфирные масла.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.