• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ разрешил открывать банковские счета с помощью приложения «Дія»

    Опубликовано: 2021-06-16 15:30:32

    Национальный банк Украины (НБУ) во исполнение требований норм нового законодательства унормировал ряд вопросов, связанных с открытием банковских счетов. Постановление НБУ Украины вступает в силу с 16 июня 2021 года.

    Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

    Как отмечается в сообщении, в частности, НБУ предоставил гражданам право во время открытия счетов предъявлять работнику банка е-паспорт, е-паспорт для выезда за границу, е-свидетельство о рождении и данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов с использованием мобильного приложения "Дія".

    Напомним, в марте Верховная рада приравняла электронные паспорта к обычным. Закон позволил отражение в электронной форме информации, содержащейся в паспорте гражданина в форме карточки, в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, а также в других документах, в которых отражается информация о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов и/или о зарегистрированном месте жительства (е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу).

    Как сообщало РБК-Украина, в апреле 2020 года в мобильном приложении "Дія" стали доступны цифровые документы гражданина Украины.

    АЛЕКСАНДР БЕЛОУС

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.