• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденоидит у детей: в чем опасность

    Опубликовано: 2021-05-25 19:28:36

    Аденоидит — это воспаление носоглоточной миндалины. В зоне риска находятся дети дошкольного возраста, которые посещают детские сады. Причиной являются сниженный иммунитет, отсутствие полного выздоровления, несвоевременное лечение.

    Признаки развития болезни

    Основными симптомами увеличенных аденоидов считают:

    1) ночной храп;

    2) дыхание через рот при отсутствии насморка;

    3) наличие гайморитов, синуситов, которые не проходят.

    Отоларингологи различают несколько степеней заболевания:

    - первая (ребенок испытывает дискомфорт только ночью);

    - вторая (затрудненное дыхание наблюдается и днем);

    - третья (малыш дышит с большим трудом, так как аденоиды закрывают практически всю перегородку носа).

    В связи с этим родителям, дети которых ходят в сад, необходимо контролировать состояние ребенка. Это поможет вовремя распознать болезнь. При первых признаках аденоидита следует сразу обращаться к специалисту, не заниматься самолечением. Запущенная стадия болезни может привести к осложнениям:

    - возникновению хронических заболеваний;

    - частым отитам;

    - снижению иммунитета;

    - ухудшению работоспособности;

    - нарушению речи.

    Существует несколько методов борьбы с увеличенными аденоидами: удаление и консервативное лечение. Первый способ устранит лишь следствие болезни, но не причину. К тому же миндалины через некоторое время могут начать разрастаться снова, а повторные операции не несут ничего хорошего. Такой вариант предполагает хирургическое вмешательство, введение наркоза и ряд других негативных моментов. Однако причинами к удалению являются искривление носовой перегородки и увеличение аденоидов 2-й степени.

    Детям, которые склонны к частым болезням, прописывают капли в нос, специальные растворы для промывания, назначают дыхательную гимнастику. Это второй метод воздействия на болезнь.

    Профилактика аденоидита

    Наибольшего положительного эффекта можно добиться, если до конца лечить простудные инфекции. Не стоит пытаться раньше времени отправить ребенка в детский коллектив, где велика вероятность того, что он снова заболеет. Когда температура спадет, необходимо вести малыша на прогулку. Дома требуется обеспечить в помещениях прохладный влажный воздух.

    Следует с большой ответственностью относиться к здоровью ребенка, чтобы в будущем не стоял вопрос о том, как бороться с осложнениями.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.