• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПМС: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2021-05-13 11:08:28

    Предменструальный синдром — это наболевшая тема для множества женщин. В этот период слабый пол становится наиболее подвержен гормонам. Статистически выявлено, что 26% женщин были виновницами ДТП в период предменструального синдрома, около 27% заключены под стражу за преступления, произошедшие за 5 дней до менструального цикла. У учениц и студенток снижаются показатели в учебе, появляются частые конфликтные ситуации.

    Период предменструального напряжения начинается где-то за 10 дней до менструаций. ПМС сопровождается многочисленными симптомами, такими как:

    - слабость, бессонница, депрессия, раздражительность, тревожность;

    - головокружение, головные боли, тошнота, рвота, газообразование;

    - боль в области сердца, перепады давления, небольшое увеличение температуры, частое сердцебиение, нарушение сердечного ритма;

    - боль в молочных железах, вздутие живота;

    - снижение трудоспособности, невнимательность;

    - увеличение веса, отечность;

    Как только наступит менструальный цикл, симптомы пойдут на спадПо статистике около 85% женщин испытывают на себе симптомы предменструального напряжения, и только около 7-10% дам наиболее тяжело переносят эти симптомы. Современные ученые и медики до сих под не выявили всех причин развития ПМС. Эксперты объясняют возникновение этих симптомов в организме женщины гормональным расстройством. Гормональное расстройство может вызвать понижение уровня серотонина. Одно из главных соотношений гормонов это взаимодействие прогестерона и эстрогена. У женщин с предменструальным синдромом процент соотношения эстрогена и прогестерона чаще всего увеличен.

    Лечение ПМСЛечение ПМС состоит в изменении и улучшении гормонального фона. Для выравнивания гормонов принимают различные мочегонные препараты, витамины, минералы, успокоительные и обезболивающие. Так же можно самостоятельно облегчить ПМС период. Для этого нужно:

    - сбалансировано питаться. Употреблять больше овощей и фруктов. Так же включить в рацион мясо рыбы и птицы, орехи и сухофрукты, цельно зерновые продукты. Уменьшите потребление сладкого, так как оно активно влияет на нервную систему.

    - исключить употребление алкоголя. Спиртные напитки сокращают запасы необходимых витаминов и минералов для организма, а также нарушают работу печени, которая помогает выводить «лишние» гормоны.

    - ограничить употребление кофеина, так как он повышает раздражительность, обеспокоенность, перепады настроения.

    - уменьшить употребление жиров. Жиры плохо влияют на функционирование печени, а в составе некоторых мясных продуктов присутствуют искусственные эстрогены.

    - убрать из рациона соль, так как она задерживает жидкость в организме.

    - начать выполнять физические тренинги. Занятия аэробикой, йогой, бегом увеличивают выработку организмом эндорфина, который естественным путем успокаивает нервную систему. Тренироваться до потери пульса ненужно, достаточно 30 минутных тренировок три раза в неделю, чтобы чувствовать себя хорошо и не мучиться в предменструальный синдром.

    Более подробно ознакомиться с этой темой можно в статье ПМС лечение и профилактика.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.