• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пилатес для мужчин: 5 аргументов для начала тренировок

    Опубликовано: 2021-04-28 14:08:40

    Работая в сфере фитнеса, очень часто сталкиваешься с различными мифами и стереотипами. Однажды я хотела провести парное занятие, где вместе с женщинами занимались бы мужчины. На таком занятии можно получить массу приятных ощущений от близости партнера, его поддержки и помощи. Девочки с радостью согласились, но натолкнулись на интересную проблему - их парни и мужья на предложение позаниматься вместе ответили: «Нас ребята с тренажерки не поймут, - и смеясь добавили, - мы можем прийти посмотреть, если хотите, но заниматься не будем».

    Наблюдая за ребятами с тренажерного зала, за состоянием их позвоночника, за их гибкостью, за умением концентрироваться и контролировать свое тело, мне хочется сказать одно: «Дорогие мужчины! Вам не то, что один раз стоило бы заняться пилатесом. Вам просто необходимо им заниматься 3 раза в неделю, а некоторым и чаще!».

    Почему же занятия пилатесом так полезны для мужчин?

    1. Невероятная польза для спортсменов

    Каждый вид спорта имеет свои особенности и в каждом спорте есть характерные травмы, те или иные места немного слабее остальных. Наличие таких зон называют мышечным дисбалансом, возникающим из-за того, что на одни и те же группы мышц происходит нагрузка, которая нередко бывает однообразной.

    Пилатес – это универсальный вид физической нагрузки, который был создан для реабилитации спортсменов. Пилатес сможет не только помочь устранить мышечный дисбаланс, но и повышает уровень общей физической подготовки.

    2. Повышение уровня общей физической подготовки

    Когда у человека высокий уровень ОФП его организм может значительно активнее противостоять различным заболеваниям и становится более устойчивым к травмирующим факторам.

    На занятиях пилатесом акцент делается на развитии мышц центра тела – пресса и мышц спины, которые в совокупности образуют «каркас». Развитие именно этой группы мышц является основой для многих тренировок других видов спорта.

    3. Большая польза для любителей пива

    Когда мужчины активно употребляют пиво, резервуар для вмещения этого продукта со временем увеличивается. Именно из-за пивного живота возникают неприятные боли в пояснице или дискомфорт в нижнем отделе позвоночника. Мышцы пресса стали слабыми и не могут выполнять свои поддерживающие функции. Как мужчины решают проблему? В спортзал и там качают пресс, причем, по наблюдениям, иногда так качают, что поясница больше перегружается, чем сами мышцы живота.

    Заветные кубики, которые мужчины создают в тренажерных залах – это не те мышцы, которые поддерживают стабильность поясничного отдела позвоночника.

    К мышцам, стабилизирующим позвоночник, поддерживающим внутренние органы относятся: поперечные мышцы живота и мышцы тазового дна. Именно тот «каркас», о котором мы говорили ранее.
    4. Улучшение гибкости

    К сожалению, очень многие ребята пренебрегают растяжкой. Хотя гибкость тела очень важный фактор в общем состоянии здоровья. Даже после одного занятия заметно усилится кровоток в мышцах, что способствует их развитию и восстановлению после тренировок.

    Регулярные растяжки помогут улучшить эластичность мышц, связок и сухожилий, что также поможет снизить риск травм.

    5. Создатель пилатеса – мужчина

    Эта методика, разработанная Джозефом Пилатесом, долгое время помогала восстанавливаться атлетам, и среди первых преподавателей методики в основном были мужчины.

    У Джозефа Пилатеса было и остается много учеников и последователей и каждый изучающий и преподающий метод Пилатеса знает об основных принципах и неизменно их придерживается. Именно эти принципы сводят практически к нулю возможность травм.

    Очень хочется пожелать мужчинам бережно относиться к своему здоровью и посещать занятия по пилатесу без особых стеснений.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.