• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор первого самогонного аппарата

    Опубликовано: 2021-04-20 11:10:03

    Каждый начинающий винокур желает стать обладателем лучшего самогонного аппарата, с помощью которого точно сможет изготовить качественный алкогольный продукт. Производители предлагают огромное количество аппаратов, поэтому выбрать свою модель самостоятельно, да ещё человеку, не имеющему опыта в самогоноварении, очень сложно. К походу в магазин необходимо подготовиться и получить как минимум минимальное представление о принципе работы отличия разных моделей.

    Виды аппаратов для самогоноварения

    На первый взгляд может показаться, что видов самогонных аппаратов на рынке очень много. Но при более детальном рассмотрении становится понятно, что весь ассортимент можно разделить на четыре группы.

    Самогонный аппарат AquaGradus

    Классический дистиллятор

    Основа конструкции – перегонный куб и холодильник, он же змеевик. Принцип работы самый простой и известный уже давным-давно: в испарительном кубе происходит подогрев браги до температуры закипания спирта, спирт превращается в пары, которые попадая в змеевик, оседают на его станках в виде конденсата и на выходе получается самогон.

    К плюсам можно отнести простоту в работе с аппаратами этого типа, надёжность, компактность, возможность в самые короткие сроки получить спирт-сырец, сохраняется вкус и аромат исходного сырья.

    Дистиллятор с сухопарником

    Сухопарник, он же паровой колпак, прикубник. Его задача – обеспечивать воздушную дефлегмацию. Этот элемент устанавливают между испарительным кубом и змеевиком. Сухопарник должен избавить конечный продукт от примесей, температура кипения которых ниже чем у спирта. Нельзя сказать, что он справляется со своей задачей идеально, но определённо польза от него есть.

    Плюсы таких самогонных аппаратов – доступная цена, компактность, повышение градуса продукта, возможность добавлять ароматизатор.

    Бражная колонна (принудительная дефлегмация)

    Это промежуточная модель между дистиллятором и ректификационной колонной. Основная особенность конструкции – наличие дефлегматора в верхней части провода, так называемого обратного холодильника. Это устройство охлаждает пары ещё до их попадания в основной холодильник. Затем охлажденный пар возвращается в куб и снова нагревается, после чего попадает в холодильник. Таким образом, продукт получается более крепким и очищается от неприятных запахов.

    К преимуществам можно отнести высокое качество полученного самогона и возможность использовать, как обычный аппарат, если снять дефлегматор.

    Ректификационная колонна

    С помощью этого оборудования можно получить спирт крепостью до 96%. Готовый продукт практически не будет иметь аромата исходного сырья. Внутреннее устройство рефтикатора может отличаться. Существуют устройства тарельчатые и насадочного типа. Оба варианта отлично справляются со своей задачей. С помощью колонны можно добиться стопроцентной чистоты спирта. Возможно колонну будет неудобно использовать в условиях квартиры, но если есть возможность оборудовать специальное пространство, то стоит купить самогонный аппарат.

    Плюсы устройства: крепкий, лишённый каких-либо примесей продукт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.