• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ изменил правила присоединения абонентов к системе BankID

    Опубликовано: 2021-04-14 13:15:18

    На сегодняшний день в системе действуют жесткие требования к передаче и использованию данных пользователей, а также к прозрачности услуг.

    Национальный банк Украины (НБУ) продолжает активное развитие системы диcтанционной идентификации BankID и совершенствует процесс присоединения участников рынка к этой системе.

    Как сообщает пресс-служба регулятора, это обусловлено вниманием Нацбанка к вопросам безопасности при передаче данных пользователей и комплаенс-проверки претендентов перед подключением к Системе BankID.

    В НБУ отмечают, что на сегодняшний день в системе действуют жесткие требования к передаче и использованию данных пользователей, а также к прозрачности услуг, которые могут им предоставляться.

    Важными изменениями в порядке присоединения абонентов к Системе BankID НБУ стали требования по соблюдению законодательства в части раскрытия информации о банковских или финансовых услугах, предоставляемых учреждением.

    Кроме этого, Национальный банк внес следующие изменения:

    – уточнил перечень документов, которые должны подаваться перед подключением к Системе BankID НБУ. В частности, отныне нужно будет предоставить перечень электронных ключей, которые планируется передавать в запросе на электронный дистанционную идентификацию пользователя;

    – определил сроки подключения абонентов к тестовой среде. После заключения договора присоединения учреждение должно начать тестирование в течение шести месяцев с даты принятия решения;

    – подробно описал процесс подключения дополнительных абонентских узлов и порталов услуг. Теперь для этого абоненты должны подать соответствующее заявление в НБУ и получить его согласование;

    – обновил форму заявления о намерении присоединения к Системе BankID НБУ и ввел новую форму заявления о подключении дополнительного абонентского узла.

    Система BankID НБУ сегодня насчитывает 84 абонента, из них 32 — банки и 52 — поставщики услуг.

    Граждане, имеющие счета в этих 32 банках (а это 99% клиентов — держателей платежных карточек на украинском рынке), уже сегодня могут получить удаленный доступ к финансовым, административным и другим услугам, используя Систему BankID НБУ.

    Напомним, в начале ноября 2020 года НБУ отмечал, что подключенные к BankID банки вместе составляют долю в 87% рынка платежных карт.

    В начале октября Нацбанк упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в приложении "Дія".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.