• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К каким проблемам со здоровьем могут привести чрезмерные нагрузки при занятиях спортом

    Опубликовано: 2021-03-30 09:48:50

    Научными сотрудниками Каролинского института в ходе проведения очередного исследования установлено, что люди, выполняющие чрезмерное количество силовых упражнений могут спровоцировать развитие инсулинорезистентности и получить нарушение функций митохондрий, сообщает Medical Press.

     
      Как известно, выполнение упражнений на выносливость помогает синтезировать новые митохондрии, увеличивает энергетическую потребность клеток, восстанавливает мутации в митохондриальной ДНК, оказывает другие положительные влияния на функции митохондрий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако, если чрезмерно увеличить количество аэробных упражнений, то можно нанести существенный вред своему здоровью. Эти данные сотрудники Шведской школы спорта и наук о здоровье получили проведя исследование с участием добровольцев, которым было предложено проводить тренировки на тренажёрах на протяжении месяца. В начале эксперимента продолжительность интенсивной езды на велотренажёре составила 36 минут, в середине – 90 минут и на заключительном этапе исследования – 152 минуты.

    За весь период исследования учёные проводили биопсию мышц для определения функции митохондрий, а так же исследовали кровь участников на содержание в ней количества глюкозы.

    В результате учёными было установлено, что на протяжении первых двух этапов тренировок уровень инсулина оставался в пределах нормы. Эти же нагрузки положительно сказались и на функции митохондрий. А вот на завершающей фазе испытаний, когда нагрузки были увеличены почти вдвое, произошло изменение выработки инсулина в крови, а так же на 40% снизилось митохондриальное дыхание. А это значит, что мышечные клетки недополучили не только нужное количество кислорода, но так же и энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности и продолжительности жизни клеток.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.