• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия направила на экспертизу в Европу свою винодельческую продукцию

    Опубликовано: 2006-03-31 15:21:00

    Минсельхоз Грузии направил на экспертизу в Европу продукцию 10 винодельческих компаний страны, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили.

    По его словам, анализ качества грузинских вин будут проводить специалисты Великобритании, Швейцарии и Германии.

    "Мы намерены доказать, что наши вина являются качественными и разговоры о том, что они вредны для здоровья - не соответствуют действительности. Мы не позволим никому дискредитировать нашу продукцию", - сказал министр.

    Результаты анализов европейских лабораторий поступят в Грузию через десять дней.

    Темы запрета ввоза грузинских вин в Россию коснулся также посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили. В беседе с журналистами в пятницу российский дипломат отметил, что проблема фальсификации грузинских вин действительно существует.

    "Сейчас надо определить те моменты, которые бы позволили снять озабоченность российской стороны. Это можно сделать путем диалога", - сказал Чхиквишвили.

    Согласно указанию главного санитарного врача Росси Геннадия Онищенко, действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые из Молдовы и Грузии, приостанавливается с 27 марта до устранения выявленных нарушений.

    В ближайшее время будут приняты самые жесткие меры в отношении грузинских и молдавских вин, заявил ранее Онищенко.

    "Меня больше беспокоит не понятие "суррогатное" - суррогатное может быть по качеству лучше, чем то, которое выпускают - а показатели безопасности - тяжелые металлы, наличие пестицидов", - сказал Онищенко. По показателям безопасности "у нас есть вопросы к этим винам", пояснил он.

    Инф. РИА Новости








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.