• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: вишнёвый сок помогает нормализовать сон

    Опубликовано: 2021-03-20 16:48:13

    Бессонница – это распространенное расстройство сна, которым страдают более 30% взрослых во всем мире. Бессонница не только отнимает удовольствие от сна, но и может повлиять на ваше настроение, уровень энергии, производительность труда и отношения. Исследование, опубликованное в American Journal of Therapeutics, показывает, что употребление чашки терпкого вишневого сока два раза в день способствует лучшему сну, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Для своего эксперимента исследователи из Университета штата Луизиана попросили восемь участников старше 50 лет, страдающих хронической бессонницей, выпить либо 240 мл терпкого вишневого сока (один утром, а другой перед сном), либо сок плацебо в течение двух недель. Каждые две недели участники переходили к любому из двух напитков, которые они не принимали в первый период тестирования, и принимали их еще в течение двух недель.

    После каждого периода тестирования участники отправлялись в лабораторию для ночной полисомнографии, где исследователи изучали их, пока они спали. Время сна участников увеличилось в среднем на 84 минуты после приема терпкого вишневого сока. Их эффективность сна, которая определяется как процент времени, проведенного во сне в постели, также улучшилась.

    Исследователи также обнаружили, что проантоцианидин в терпком вишневом соке, называемый процианидином В2, увеличивает доступность триптофана и уменьшает воспаление. Триптофан-это аминокислота, которая обычно содержится в богатых белком продуктах, таких как птица, морепродукты и яйца. Ранее было обнаружено, что он повышает уровень мелатонина и серотонина в организме. Оба гормона играют определенную роль в регуляции сна.

    Множество других исследований показывают, что терпкий вишневый сок может способствовать лучшему сну. В статье, опубликованной в журнале Medical Food, исследователи пришли к выводу, что терпкий вишневый сок так же эффективен для снижения тяжести бессонницы (через несколько минут после начала сна), как мелатонин и валериана, трава, также известная как “природный валиум”.”

    Другое исследование, опубликованное в Европейском журнале питания, так же сообщило, что добавление терпкого вишневого сока повышает уровень мелатонина и улучшает качество и продолжительность сна.

    Антоцианы в терпкой вишне могут уменьшить хроническое воспаление, которое может привести к артриту. Это состояние вызывает такие симптомы, как хроническая боль в суставах и скованность, которые могут не давать вам спать по ночам. Терпкий вишневый сок обычно хорошо переносится организмом. Вишневый сок – это освежающий напиток, наполненный полезными соединениями, которые помогают уменьшить воспаление, увеличить выработку гормонов, вызывающих сон, и облегчить боль.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.