• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины для детей 4 года: потребности организма, последствия авитаминоза

    Опубликовано: 2021-03-20 13:08:31

    Витамины для детей – органические соединения, способствующие здоровому развитию, росту и функционированию организма. Витамины и микроэлементы стимулируют ход важнейших биологических процессов в развивающемся организме ребенка. Потребность ребенка в дополнительных витаминных комплексах обусловлена активным ростом и развитием организма. Дефицит некоторых витаминов в растущем организме может спровоцировать отклонения в развитии, как физическом, так и психологическом, снижение защитных функций организма.
    Витамины для детей 4 лет – особые витаминные препараты либо витаминно-минеральные комплексы, способствующие нормальному физическому и психическому развитию организма ребенка. С 4 лет витамины ребенку могут прописывать для коррекции определенных состояний и дисфункций в организме.

    Витамины для детей 4 лет: для чего ребенку нужны дополнительные препараты?Витамины нужны развивающемуся организму для подержания здорового функционирования, укрепления иммунитета. Помимо витаминов растущему организму необходимы минералы – «строительные» компоненты, без которых невозможен дальнейший рост ребенка и его умственное развитие. Нехватка минеральных веществ в организме нарушает его способность усваивать витамины, что неминуемо приводит к гиповитаминозу. Какие витамины принимать детям лучше?

    Основным источником витаминов и минералов является питание. Однако даже при оптимальном рационе и сбалансированности питания ребенка, невозможно обеспечить с пищей достаточное поступление всех веществ, поддерживающих растущий организм. Не все полезные компоненты в полной мере усваиваются из продуктов (железо может усваиваться всего на 7-10%). Полезные свойства многих продуктов теряются в процессе термической обработки. Индивидуальные особенности организма ребенка также провоцируют неполное усвоение всех необходимых веществ.

    Какие витамины для детей 4 лет необходимы? Выбирая витамины для детей, следует помнить, что переизбыток того или иного вещества также вреден для растущего организма, как и его недостаток. Потребность ребенка в витаминах объясняется его возрастом и процессами, происходящими в организме в данном возрасте.

    В 4 года у ребенка уплотняются кожные покровы, продолжается активный рост костной системы, а процессы окостенения несколько замедляются. Костная часть позвоночника значительно опережает хрящевую ткань по показателям роста. Определенные изменения происходят в сердечно-сосудистой системе, которая становится более выносливой, что способствует активности малыша и увеличению физических нагрузок. В этот период происходит завершение развития речи, активно развивается ассоциативное мышление, воображение.

    Многие специалисты считают дошкольный возраст определяющим в развитии ребенка, поэтому немаловажно поддержать организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

    Витамины для детей 4 года: потребности организма, последствия авитаминозаПотребности организма ребенка на каждом этапе развития различны. Поэтому крайне важно подобрать правильные препараты, способствующие поддержанию естественного развития малыша. Витамины для детей 4 года жизни должны максимально поддерживать как физический рост организма, так и способствовать правильному психическому развитию, а также поддерживать защитные механизмы организма.

    На данном этапе жизни организм ребенка нуждается в следующих веществах:

    Витамин А – для поддержания зрительной функции, формирования скелета, активной регенерации слизистых оболочек, а соответственно, развития легких и пищеварительного тракта;
    Витамин В1 – для поддержания нормального протекания процессов обмена углеводов, умственной деятельности, активности и энергичности малыша;
    Витамин В2 – для поддержания роста и здорового состояния кожи, волос, ногтей;
    Витамин В6 – для поддержания защитных функций иммунитета, функции нервной системы, естественного процесса образования красных кровяных телец;
    Витамин В9 – предупреждает малокровие, этот витамин для аппетита детям просто незаменим;
    Витамин В12 – обеспечивает нормальную деятельность нервной системы, участвует в кроветворении;
    Витамин С – поддерживает естественные механизмы защиты детского организма от негативных факторов окружающей среды, останавливает развитие аллергических реакций;
    Витамин D – необходим для поддержания баланса калия и магния в организме, развития скелета;
    Витамин Е – обеспечивает естественное функционирование мышечной, кровеносной, нервной систем, повышает сопротивляемость организма инфекциям и вирусам;
    Витамин К – способствует здоровому функционированию кровеносной системы;
    Витамин РР – для регуляции обменных процессов и лучшего усвоения нутриентов из пищи.
    Витамины для детей 4 года жизни должны употребляться в комплексе с необходимыми растущему организму минералами:

    Кальций – для роста и поддержания работы нервной системы;
    Магний – незаменимый элемент для роста тканей организма;
    Железо – важнейший катализатор процессов обмена кислорода в организме;
    Цинк – микроэлемент, способствующий усилению защитных функций детского организма, нормализации динамики роста ребенка;
    Фосфор – обеспечение укрепления костной ткани, зубной эмали.
    Основными признаками недостатка витаминов и микроэлементов в организме малыша являются:

    Вялость, сонливость, повышенная утомляемость потеря интереса к ранее увлекательным занятиям;
    Капризность, нарушение сна;
    Кожные высыпания, шелушения;
    Снижение либо полное отсутствие аппетита;
    Отставание в физическом и психическом развитии (определяется врачом).
    Как правило, авитаминозы (заболевания, вызванные длительным дефицитом витаминов в организме) и гиповитаминозы (состояния при нарушении поступления витаминов и микроэлементов) хорошо поддаются лечению витаминами для детей 4 лет. Однако при выявлении каких-либо из симптомов необходимо обратиться к педиатру для исключения прочих заболеваний со смежной симптоматикой.
    Какие витамины принимать детям?Выбирая, какие витамины принимать детям, следует руководствоваться следующими факторами:

    Различные препараты имеют различный состав. Лучше отдать предпочтение комплексам, содержащим витамины и минеральные вещества, улучшающие усвоение нутриентов в организме. Витамины для детей 4 лет третьего поколения дополняются экстрактами лекарственных растений;
    Выбирая витамины для детей 4 лет, необходимо проконсультироваться с врачом для определения развития ребенка и коррекции состояний при необходимости;
    Выбирая, какие витамины для аппетита детям подойдут лучше, необходимо смотреть на состав и содержание в капсулах витамина С, витаминов группы В (в частности В1, В9, В12, РР – В3).
    Какие витамины для аппетита детям не подойдут? При снижении аппетита важно выявить причину данного симптома. Ни в коем случае в такой ситуации ребенку нельзя давать витамины для взрослых даже в минимальных дозировках, что может привести к переизбытку вещества и вызвать аллергические реакции у ребенка.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.