• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток цинка в организме может привести к ряду психических расстройств

    Опубликовано: 2021-03-20 12:08:39

    Ученые из Национального центра исследований в Испании нашли главную причину возникновения и развития депрессии. Как оказалось, она возникает из-за дефицита цинка в организме. Его достаточное количество обеспечивает стабильные контакты между нейронами головного мозга, которые делают психику человека устойчивой.

    Цинк является одним из важнейших веществ в организме, так как он принимает участие во множестве процессов, необходимых для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Кроме того, цинк защищает от инфекций, так как обеспечивает деятельность иммунной системы. Агрессивные внешние факторы приводят к тому, что организм расходует запасы цинка быстрее, чем они пополняются.

    Испанским ученым удалось установить, что дефицит цинка приводит к возникновению депрессии, апатии и ряда других расстройств психического характера. По мнению исследователей, некоторые заболевания, которые связаны с психическими нарушениями, такие как, например: булимия, анорексия, алкоголизм и наркомания имеют в своей основе недостаток цинка в организме. Для профилактики возникновения подобных заболеваний, ученые рекомендуют восполнять запасы цинка при помощи продуктов с его высоким содержанием. К таковым, в первую очередь, относятся: печень, рыба и другие дары моря. Кроме того, бобовые культуры и орехи также содержат в себе большое количество этого вещества.

    medvesti.com

     


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.