• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховной Раде предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию по литературе Лину Костенко

    Опубликовано: 2021-03-19 12:00:00

    Такое решение приняли на заседании парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики.

    На Нобелевскую премию по литературе в 2022 году от Украины предлагают выдвинуть кандидатуру поэтессы и писательницы Лины Костенко.

    Об этом у себя на странице в Facebook заявила нардеп из фракции "Слуги народа" Евгения Кравчук.

    Она отметила, что парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики планирует поддержать постановление об обращении Верховной Рады о выдвижении Костенко на соискание Нобелевской премии по литературе. В частности, этот вопрос обсуждался на очередном заседании комитета в среду, 17 марта.

    "Поддержим для номинации на присуждение Нобелевской премии по литературе в 2022 году кандидатуру украинской поэтессы и писательницы Лины Костенко", — отметила Кравчук.

    Лина Костенко — украинская писательница-шестидесятница, поэтесса. Сейчас ей 90 лет. Ее книги "Над берегами вечной реки" (1977), "Маруся Чурай" (1979), "Неповторимость" (1980) стали важнейшими произведениями для развития современной украинской поэзии.

    Напомним, что Нобелевскую премию по литературе в 2020 году получила американская поэтесса Луиза Глик "за ее безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным".

    "Луиза Глик стремится к универсальному, и в этом она черпает вдохновение в мифах и классических мотивах, присутствующих в большинстве ее работ. "Аверно" (2006) — мастерская коллекция, визионерская интерпретация мифа о сошествии Персефоны в ад в плену Аида, бога смерти. Еще одно яркое достижение — последняя коллекция Луизы Глик "Faithful and Virtuous Night" (2014). В одном из самых ее известных сборников "Дикий ирис" (1992) она описывает чудесное возвращение к жизни после зимы в стихотворении "Подснежники", — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

    ИЛЬЯ ТРЕБОР

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.