• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирное наследие Украины под угрозой: ЮНЕСКО включила Львов, Киево-Печерскую лавру и Софийский собор в список всемирного наследия

    Опубликовано: 2023-09-19 16:00:09

    Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение 15 сентября о включении трех объектов Украины в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой из-за российских атак. Эти объекты включают "Киев: собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская лавра" и "Львов - ансамбль исторического центра".

    По информации ООН, Комитет ЮНЕСКО утверждает, что объектам "больше нет оптимальных условий для полной защиты" из-за риска военных действий. Они стали уязвимыми не только из-за возможности прямого обстрела, но и из-за ударных волн, вызванных бомбардировками двух городов.

    Софийский собор в Киеве является символом "нового Константинополя" и основан в XI веке. Этот объект сыграл важную роль в распространении православия и идей на европейском континенте. С 1990 года он включен в Список всемирного наследия.

    Город Львов, основанный в средневековье, развивался как административный, религиозный, торговый и культурный центр с XIII по XX века. В его историческом центре сохранились следы различных этнических сообществ и многочисленные архитектурные сокровища. С 1998 года исторический центр Львова также включен в Список всемирного наследия.

    Это решение открывает возможность получения дополнительной финансовой и технической поддержки для сохранения этих объектов, находящихся под угрозой в результате военных событий. Украина уже принимает меры вместе с ЮНЕСКО для обеспечения защиты ценных культурных сокровищ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.