• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бриллиантовая рука

    Опубликовано: 2006-03-31 09:56:00

    Ринату Ахметову не нужны депутатская неприкосновенность и премьерское кресло, а нужен комитет по борьбе с организованной преступностью. Вчера седьмой номер списка Партии регионов и президент компании System Capital Management Ринат Ахметов презентовал свою политическую программу в Киеве. На анонсированную пресс-конференцию бизнесмен прибыл за час до начала. Тут его встретили фотокорреспонденты «ДЕЛА», которым «хозяин Донбасса» приветливо улыбался. Хорошее настроение глава SCM сохранил до конца пресс-конференции — он много шутил и острил. ...

    Шутки от Ахметова

    Обратившись к набившимся в зал журналистам, Ахметов прежде всего попросил забыть о слухах, которые связаны с его персоной. «Друзья, мы так можем дойти до абсурда, — рассуждал он. — Представляете, через год окажется, что министр Юрий Луценко — главный наркобарон Украины. А начальник УБОП Сергей Корнич держит проституток… То есть весь бизнес проституции контролируется Корничем. А Москаль (Геннадий Москаль — экс-заместитель Луценко, губернатор Луганской области. — «ДЕЛО») держит группу киллеров, то есть ликвидирует лишних конкурентов». Упомянув Луценко, глава SCM не мог не вспомнить о чаепитиях, на которые его приглашал (один раз даже с помощью бронетранспортера) Луценко. Ахметов сообщил, что сегодня его бизнес абсолютно легален, добавив: «А где, с кем я встречался, поговорил, выпил чайку... Это же не значит, что у нас есть общий бизнес».

    Первый «серый» миллион

    Тут же бизнесмен рассказал, как заработал свой первый миллион. «Нами была создана компания «Арс». Мы занимались торговлей углем и коксом, — рассказал Ахметов. — Украинский бизнес должен признать, что не мог работать «вбелую». Есть бизнес «белый» и есть бизнес «черный». Так вот, мы были в «сером». 

    Правда, добавил Ахметов, с тех пор серый цвет он не любит и не намерен быть в парламенте «серым кардиналом». «Если бы вам предложили стать премьер-министром, вы бы отказались? — спросил он. — Я думаю, они (политики. — «ДЕЛО») начали бы накрывать стол — праздновать, и боялись бы, что, не дай Бог, до утра передумают». Сам Ахметов, по его признанию, является исключением из правила и не хочет занимать премьерское кресло. «Я однозначно не буду работать в правительстве. Я возглавлю комитет по борьбе с организованной преступностью!» — выдал Ахметов.

    И сам засмеялся.

    Брак по расчету

    Что касается его партии, то среди партнеров по коалиции Ахметов видит «Нашу Украину». «Бывает брак по любви, а бывает брак по расчету. Любви между нами нет, возможен брак только по расчету. Наш расчет — экономический рост и объединение Украины. А должности — это все уже следующий этап», — сообщил бизнесмен. Он также пообещал, что будет голосовать за отмену депутатской неприкосновенности. «Может, это громко звучит, но если будет внесен такой законопроект — я проголосую. Я вам обещаю», — заявил он.

    Но оказалось, что далеко не все «регионалы» согласны с мнением главного спонсора партии. «Если бы не было в Украине политических репрессий, то я бы тоже голосовал за депутатскую неприкосновенность, — сказал «ДЕЛУ» член Партии регионов Владимир Рыбак. — Мне она точно не нужна». Его коллега Игорь Шкиря уверен, что неприкосновенность отменять стоит, но позже: «Я считаю, что депутатам Верховной Рады депутатская неприкосновенность нужна в той мере, насколько выполняют свои депутатские полномочия. И политические репрессии 2005 года против народных депутатов меня еще раз в этом убедили. Но я против того, чтобы у депутатов была неприкосновенность по поводу уголовных преступлений». Как заверили «регионалы», фракция пока не приняла окончательное решение по голосованию за неприкосновенность, однако к мнению Ахметова прислушаются. «Я думаю, что его (Ахметова) заявление не является популистским. Я полагаю, это согласовано с руководителем нашей партии», — сказал член фракции Александр Стоян.  

    Автор: Мирослава СКИБИНСКАЯ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.