• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разбитое сердце

    Опубликовано: 2006-03-31 09:16:00

    Вчера Юлия Тимошенко в очередной раз обнаружила, что создание коалиции в составе БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ под угрозой. По утверждению г-жи Тимошенко, спасти ситуацию может только Президент.

    Общение с прессой Юлия Тимошенко начала с главного: независимость Украины, дескать, в опасности, поскольку создание демократической коалиции под угрозой.  «В очередной раз я сыграю неблагодарную роль — расскажу вам о кулуарных переговорах, на этот раз по созданию парламентской коалиции. Угроза создания коалиции «Нашей Украиной» и Партией регионов достигла критической точки»,— заявила лидер БЮТ. Она также предостерегла журналистов, чтобы не слушали агитаторов за эту коалицию. «На самом деле это объединение не Востока и Запада, а старых и новых бизнес-кланов,— заявила лидер БЮТ. — «Липовая» программа экономического развития Украины, которую нереально выполнить. И главное — дискредитация  меня и моей команды: нам, мол, нужны только чины да портфели. Это не так, поскольку право выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра получает та политическая партия, которая  на выборах набрала больше всего голосов. А это наш блок». (Юлия Владимировна, наверное, имела в виду — среди оранжевых сил.— Авт.)   

    Юлия Тимошенко однозначно дала понять, что видит для себя только два возможных  варианта развития событий: первый — пост премьер-министра, второй — уход в оппозицию в случае заключения союза между «Нашей Украиной» и ПР. (Комментируя вчера заявления Тимошенко, руководитель избирательной кампании ПР Евгений Кушнарев заметил: «Если бы мы предложили Юлии Владимировне создать с нами коалицию и пообещали ей навечно пост премьера, то стали бы для нее лучшими друзьями…»).

    Пожаловавшись на оппонентов, лидер БЮТ рассказала, какими будут ее первые шаги на посту премьер-министра: «Я не допущу предыдущей ошибки, в новом правительстве не будет ни одного представителя бизнес-структур. Я буду добиваться отмены депутатской неприкосновенности. Займусь пересмотром бюджета, который уже сейчас не выполняется из-за того, что представители кланов получили послабление». С меньшим воодушевлением, но не меньшей решимостью г-жа Тимошенко спрогнозировала действия своей команды в статусе оппозиции: «Мы не будем устраивать никаких акций протеста. Но всегда будем говорить правду народу Украины, чтобы людей не держали за «болванчиков». Более того, Юлия Владимировна в ответ на вопрос корреспондента «ЭИ» заявила, что не исключает вероятности выхода из БЮТ представителей бизнеса в случае возвращения партии в оппозицию.  «Отсев в наших рядах  вероятен. И это даже хорошо, с нами останутся самые верные. Сейчас в парламент проходит 130 наших членов, а может остаться 100»,— прогнозирует г-жа Тимошенко.

    Она сообщила также, что отправит  в Генпрокуратуру и МВД заявление о фальсификациях на участках, на которых до сих не подведены итоги выборов. Она продемонстрировала ряд копий протоколов из Донецкой области, где отсутствуют сведения о результатах выборов, «но тем не менее стоят «мокрые» печати», а также протоколы, заполненные карандашом, с проставленными «мокрыми» печатями, но без подписей. «Если МВД и Ген­прокуратура не отреагируют на нарушения законодательства и не обеспечат честное подведение итогов, мы будем считать, что силовые структуры в сговоре с теми, кто сегодня фальсифицирует выборы на 300 последних участках, данные с которых не даются уже в течение нескольких суток», — сказала Юлия Тимошенко.

    В завершение пресс-конференции лидер БЮТ сообщила, что ей удалось достичь консенсуса с Президентом по всем спорным вопросам. Однако, по ее словам, на Виктора Ющенко деструктивно влияет его окружение (традиционная для Тимошенко тема). Фамилии г-жа Тимошенко не назвала, наверное решила, что их уже и так все запомнили. Не забыла Юлия Тимошенко и свой неизменный с сентября прошлого года мессидж: она надеется, что Виктор Андреевич не отвергнет ее протянутую (к премьерскому креслу?— Авт.) руку…

    Автор: Ольга ТЫМКИВ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.