• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на продовольствие продолжают расти девятый месяц подряд

    Опубликовано: 2021-03-05 15:04:29

    Согласно предварительной оценке, в 2021 году ожидается увеличение объема производства пшеницы, при этом 45 стран нуждаются во внешней продовольственной помощи.

    Согласно данным, опубликованным сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в феврале зафиксирован очередной рост цен на продовольствие, который продолжается уже девятый месяц подряд; значительнее всего выросли котировки сахара и растительных масел.

    В феврале среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 116,0 пунктов, что на 2,4 процента выше уровня прошлого месяца и на 26,5 процента выше уровня прошлого года.

    Значение Индекса цен на сахар ФАО выросло на 6,4 процента по сравнению с январем вследствие сохраняющих опасений относительно ограниченности предложения на фоне снижения объемов производства в ключевых странах-производителях и активного импортного спроса со стороны стран Азии. Однако дальнейший рост цен сдерживался прогнозами восстановления объемов производства в Таиланде и рекордного урожая в Индии.

    Индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 6,2 процента и достиг самого высокого уровня с апреля 2012 года. Был зафиксирован рост цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла.

    Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 1,7 процента, что было обусловлено увеличением международных экспортных котировок сливочного масла под влиянием активного импортного спроса со стороны Китая в условиях ограниченного экспортного предложения со стороны стран Западной Европы. Цены на сыр несколько снизились, в том числе по причине увеличения запасов в Соединенных Штатах Америки.

    Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО оказалось на 1,2 процента выше январских уровней. Цены на сорго в течение месяца выросли на 17,4 процента вследствие сохраняющегося высокого спроса со стороны Китая. Международные цены на кукурузу, пшеницу и рис оставались либо стабильными, либо незначительно повысились.

    Значение Индекса цен на мясо ФАО выросло на 0,6 процента, что обусловлено сокращением предложения говядины и баранины в ключевых регионах-производителях. Цены на свинину, напротив, упали в связи с сокращением закупок Китая из-за переизбытка предложения нереализованного поголовья свиней в Германии в условиях запрета на экспорт на рынки стран Азии.

    По предварительным прогнозам, в 2021 году ожидается рекордный урожай пшеницы

    Сегодня ФАО также опубликовала Сводку предложения зерновых и спроса на зерновые с обновленной информацией о производстве, потреблении, торговле и запасах зерновых в мире.

    По предварительным прогнозам ФАО, мировое производство пшеницы в 2021 году может достичь нового рекорда в 780 млн тонн: ожидаемое восстановление производства в Европейском союзе позволит с лихвой компенсировать обусловленное погодными условиями снижение производства в Российской Федерации.

    Ожидается, что производство кукурузы в Южной Африке в 2021 году достигнет близкого к рекордному уровня, в то время как объем производства в Южной Америке может значительно превысить среднестатистический уровень. В странах Северного полушария посевную еще только предстоит провести.

    С более подробной информацией и обновленными оценками можно ознакомиться в Сводке. Среди основных моментов можно отметить обновленный более высокий прогноз по объему мирового производства зерновых в 2020 году, который в настоящее время составляет 2 761 млн тонн, что на 1,9 процента выше уровня прошлого года; пересмотр прогноза в сторону повышения обусловлен более высокими, чем ожидалось, данными по производству кукурузы в Западной Африке, риса в Индии и пшеницы в Европейском союзе, Казахстане и Российской Федерации.

    Согласно обновленному прогнозу, в сезоне 2020-2021 годов ФАО ожидает рост потребления зерновых в мире на 2 процента до 2 766 млн тонн и увеличение объемов мировой торговли зерновыми на 5,5 процента до 464 млн тонн. По прогнозам, запасы зерновых в мире на конец 2021 года составят 811 млн тонн, что на 0,9 процента ниже уровня начала сезона, в результате чего соотношение запасов к потреблению снизится до 28,6 процента. Ожидается, что мировые запасы риса и пшеницы увеличатся, а запасы фуражных зерновых - сократятся.

    В странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия зафиксирован рост производства зерновых и импорта

    Согласно данным вышедшей сегодня ежеквартальной публикации Отдела рынков и торговли ФАО "Виды на урожай и продовольственная ситуация", совокупный объем производства зерновых в 51 стране с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия в 2020 году вырос на 3,0 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 502,4 млн тонн: более высокий урожай в южных регионах Африки и на Ближнем Востоке с лихвой компенсировал сокращение производства в Центральной Африке. Однако совокупные потребности группы этих стран в импорте зерновых в сезоне 2020-2021 годов могут вырасти до 74,1 млн тонн, причем наиболее значительный импортный спрос ожидается в странах Дальнего Востока и Западной Африки.

    Предварительные виды на урожай 2021 года в целом благоприятны, но засушливые погодные условия, установившиеся в Афганистане и на юге Мадагаскара, начинают вызывать беспокойство.

    Согласно приведенным в публикации данным, во внешней продовольственной помощи нуждаются следующие 45 стран: Афганистан, Бангладеш, Буркина-Фасо, Бурунди, Венесуэла, Гаити, Гвинея, Демократическая Республика Конго, Джибути, Замбия, Зимбабве, Ирак, Йемен, Кабо-Верде, Камерун, Кения, Конго, Корейская Народно-Демократическая Республика, Лесото, Либерия, Ливан, Ливия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Нигер, Нигерия, Объединенная Республика Танзания, Пакистан, Сенегал, Сирийская Арабская Республика, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Эритрея, Эсватини, Эфиопия и Южный Судан.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.