• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Сенной рынок" предлагает Киеву построить многофункциональный центр на месте здания рынка

    Опубликовано: 2006-03-30 14:16:00

    Компания "Сенной рынок" (Киев) предлагает градостроительному совету Киева одобрить предпроектные предложения по строительству многофункционального центра на месте здания Сенного рынка по улице Воровского, 17 в Шевченковском районе столицы.

    Об этом сказал один из авторов проекта Андрей Пашенько на заседании градсовета в среду.

    По его словам, комплекс планируется разместить на территории площадью 2,5 га.

    Комплекс будет включать торгово-развлекательно-спортивный центр, офисы и жилье (340 квартир).

    Проект предусматривает снос старого здания Сенного рынка и строительство на его месте со смещением на 5-6 метров идентичного здания, в котором будет размещен торгово-развлекательный центр.

    "Мы предлагаем восстановить экстерьерную и интерьерную части здания старого рынка", — сказал Пашенько.

    Он подчеркнул, что компанией получены все документы, подтверждающие, что здание рынка не является памятником архитектуры.

    Предусмотрено также строительство паркинга площадью 35 тыс. кв. м на 960 машиномест.

    Въезд в паркинг будет осуществляться с улицы Воровского, выезд с улицы Гончара.

    Кроме того, в планы компании входит снос частных гаражей и благоустройство территории.

    Пашенько сказал, что инвестором строительства является иностранная компания.

    Сейчас в квартале проживает 1,36 человек, после строительства комплекса предполагается, что количество жителей достигнет 2,23 тыс.

    При обсуждении проекта мнения архитекторов разделились: часть считает, что не стоит строить в историческом квартале подобный комплекс.

    "Если всунуть такую структуру в исторический квартал, это будет просто ужасно выглядеть. Я не знаю, как по Воровского и Гончара можно будет подъехать к этому центру", — сказала архитектор Лариса Скорик.

    Часть архитекторов одобрила идею его строительства.

    "Я считаю, что строительство комплекса — это лучший выход из сложившейся ситуации", — сказал архитектор Сергей Лапоногов.

    Члены градсовета рекомендовали заказчику и проектировщику доработать проект, в частности уменьшить функциональную нагрузку на данную территорию, решить проблему транспортной развязки, предоставить схему инсоляции зданий.

    Как сообщало агентство, ранее администрация Сенного рынка заявила о решении сохранить здание рынка в ходе его реконструкции.

    24 февраля 2005 года Киевский городской совет отменил свое разрешение компаниям "Ферро" и "Сенной рынок" сносить здание Сенного рынка для строительства торгово-офисно-жилищного центра.

    С марта 2005 года администрация Сенного рынка закрыла его на реконструкцию, решив снести существующее здание из-за его аварийного состояния.

    Сенной рынок работал в Киеве с 1958 года.

     Инф. Документинформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.