• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетативная нервная система и конституция. Часть 3

    Опубликовано: 2021-02-26 15:22:43

    Адреналин, возбуждающий всюду окончания симпатической нервной системы, не оказывает, однако, никакого влияния на потовые железы, несмотря на общепризнанный симпатический характер их иннервации. Здесь же следует упомянуть о расширении венечных сосудов под влиянием адреналина, вызывающего, как известно, сужение сосудов большого круга. Механизм этого сосудорасширяющего действия еще, впрочем, недостаточно выяснен. Не исключена возможность чисто механического растяжения собственных сосудов сердца кровью вследствие резкого повышения кровяного давления в аорте под давлением адреналина.

    Дело, таким образом, в неодинаковом отношении различных периферических клеток к одному и тому же раздражителю. С другой стороны, одно и то же вещество своим фармакодинамическим влиянием может вызвать различные эффекты в одной и той же клетке в зависимости от ее функционального состояния. Выводы из многочисленных наблюдений этого рода, сделанные фармакологами, нельзя не перенести и в область нормальной и патологической физиологии.

    Парадоксальные эффекты адреналина, возможно, объясняются неодинаковой быстротой его окисления в различных клетках, точно так же как и действие (парализующее) эрготина только на возбуждающие симпатические волокна, возможно, зависит от угнетения им тех функций исполнительных клеток, которые возбуждаются симпатической системой.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.