• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У переболевших COVID-19 иммунитет сохраняется и через 9 месяцев – ученые Швеции

    Опубликовано: 2021-02-17 13:30:15

    У людей, переболевших COVID-19, иммунитет против коронавируса сохраняется в течение по меньшей мере девяти месяцев после выздоровления. К такому выводу пришли шведские ученые из Каролинского института и клиники Дандерюда, сообщается на сайте института.

    Как отмечается, 96% переболевших до сих пор имеют антитела, а у двух третей есть память Т-клеток, специфичная для SARS-CoV-2 (клеточный иммунитет).

    По информации врачей, этот иммунитет в значительной степени защищает от повторного заражения коронавирусом.

    Исследование начали весной 2020-го – у 2149 сотрудников больницы Дандерюда взяли образцы. У 370-ти были выявлены антитела к SARS-CoV-2, а спустя девять месяцев антитела сохранились у 96% из них.

    В исследовании проводили скрининг на SARS-CoV-2 – 340 участников с антителами тестировались один раз в неделю в течение 10-недельного периода. Вирус был обнаружен менее чем у 1% участников, что указывает на низкий риск повторного заражения.

    По словам исследователя Шарлотты Толин, у повторно заразившихся болезнь протекала в легкой форме или бессимптомно.

    "Неизвестно, может ли человек с антителами переносить вирус и передавать инфекцию без каких-либо симптомов, но этот риск кажется очень небольшим", – отметила Толин.

    Исследование продолжается, следующий отбор проб состоится в мае, когда ожидается, что большая часть участников будет вакцинирована.

    "Тогда мы сможем сравнить иммунную систему после естественного заражения и после вакцинации", – сказала Толин.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.