• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Механизм действия пессария при беременности

    Опубликовано: 2021-02-15 20:48:04

    Слово «пессарий» происходит из обоих основополагающих языков медицины. Из греческого (pessos – камень овальной формы для спортивных игр) и латинского (pessarium – «измеряющий силу тяжести»). Пессарий при беременности выполняет одновременно две функции:

    Удержание внутреннего органа (матки) в нужном (правильном положении);
    Предотвращение выпадения внутренних органов, вследствие снижения их силы тяжести.
    В медицине пессарий представляет собой овальную или округлую пластинку из силикона или из пластика. Пессарий при беременности вводится во влагалище с целью профилактики преждевременных родов при истмико-цервикальной недостаточности.

    Вне беременности использование пессария используется при недержании мочи, для консервативного лечения грыжи мочевого пузыря. Реже, с целью контрацепции.

    Акушерский пессарийМетод лечения акушерским пессарием при беременности используется при истмико-цервикальной недостаточности. Этим термином обозначается несостоятельность маточного зева. Канал шейки матки расширен, оболочка плодного яйца свободно провисает в родовые пути. Существует опасность начала преждевременных родов. Показаниями для применения пессария при беременности служат следующие состояния:

    Неполное смыкание маточного зева в области перешейка;
    Профилактика несостоятельности швов после хирургической коррекции истмико-цервикальной несостоятельности;
    Наличие многоплодной беременности.
    Акушерский пессарий изготавливают из материала, не вызывающего аллергические реакции, затем стерилизуют с помощью гамма-излучения. Подбор материала и его стерилизация препятствуют развитию реакции отторжения инородного тела.

    Пессарий при беременности представляет собой усеченную пирамиду с вогнутыми основаниями. Широкий конец располагается снизу к прямой кишке, малое основание прилегает к лонному сочленению. Отверстие для шейки матки сделано в виде канала по переднезадней оси малого таза. Дополнительные отверстия предназначены для оттока влагалищного секрета. Сеть между отверстиями выполнена перемычками из жесткого материала, который препятствует деформации пессария, при беременности он находится в полоти влагалища достаточно долгое время, и смещение корректора шейки матки недопустимо.

    Механизм действия пессария при беременностиКорригирующую функцию пессария обеспечивают следующие процессы:

    Снижение нагрузки на рецепторы шейки матки выпирающими в просвет канала плодными оболочками;
    Перераспределение внутриматочного давления к передней стенке органа плодовместилища;
    Фиксация шеечного канала в положении к заднему своду влагалища;
    Достижение полного смыкания отверстия шейки матки за счет центрального отверстия пессария при беременности, которое без усилий сжимает ее стенки;
    Формирование слизистой пробки, препятствующей распространению внутриутробной инфекции;
    Коррекция эмоционального настроя беременной.
    Пессарии при беременности выпускаются трёх размеров, величина которых зависит от размера шейки матки в диаметре и емкости влагалища.

    Противопоказания для использования пессария при беременностиПри некоторых состояниях установка пессария запрещена, так как может вызвать дополнительные, крайне нежелательные осложнения. Не положено пользоваться пессарием при беременности в тех случаях, когда:

    Определяются воспалительные изменения влагалищной флоры;
    Появляются кровянистые выделения;
    При крайней степени истмико-цервикальной недостаточности – в качестве основного вида коррекции.
    Если воспалительные процессы возникают при установленном пессарии при беременности, производится санация родовых путей с обязательным бактериологическим контролем.

    Установка пессарияПроцедура несложная и выполняется на приеме в женской консультации, то есть, в амбулаторных условиях. В стационаре производят установку пессария только в тех случаях, когда истмико-цервикальная недостаточность диагностируется во время лечения в отделении.

    Перед тем, как вводить пессарий при беременности, пациентка опорожняет мочевой пузырь, чтобы передний свод влагалища не препятствовал манипуляции. Ставится пессарий в положении пациентки, лежа на кресле. Производится установка пессария широким основанием к выходу влагалища. Вначале вводится нижняя половина кольца, затем, второе полукольцо – в задний свод.

    Когда пессарий полностью введен во влагалище, необходимо правильно установить его. С этой целью кольцо разворачивают в косопоперечную плоскость малого таза таким образом, чтобы широкое основание оказалось обращенным к лонному сочленению, а шейка матки оказалась внутри центрального отверстия.

    Выемки, расположенные по сторонам пессария не допускают давления на уретру и прямую кишку инородным телом.

    Как правило, установка пессария не требует обезболивания. Для облегчения движения кольца во влагалище используют глицериновое масло. В тех случаях, когда отмечается лабильность мышц матки, во избежание начала сократительной активности, перед тем, как вводить пессарий при беременности, пациентке назначают спазмолитики в профилактических дозах. Принимают их за полчаса до начала манипуляции.

    Пессарий акушерский разгружающийРазгружающим называется пессарий при беременности не только потому, что его установка снижает нагрузку на матку, но и в отличие от пессариев, которые устанавливается вне беременности, они имеют совершенно иные задачи: удержание матки в полости таза или контрацепция.

    Важно! Пессарий акушерский разгружающий неэффективен при опущении и выпадении матки! Для женщин, страдающих патологией связочного аппарата, необходима совершенно иная конструкция маточного кольца.

    Удаление пессария при беременностиВ плановом порядке пессарий удаляется в 37-38 недель беременности, по экстренным показаниям – немедленно.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.