• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Злоупотребление сладкой и жирной пищей в детстве, приводит к необратимым изменениям микробиома

    Опубликовано: 2021-02-06 09:28:31

    Многие люди подвержены зависимости от сладкой еды. Но если взрослый человек понимает, что много сладкого может навредить здоровью, то детям очень трудно отказаться от любимого лакомства, а так же от некоторых других продуктов, которые, как оказалось, далеко не безопасны для подрастающего поколения.

     
      В частности, эксперты из Калифорнийского университета в Риверсайде установили, что злоупотребление сладкой и жирной пищей в детском возрасте может на всю жизнь изменить состояние микрофлоры кишечника, которую не удастся восстановить в последующем – даже употреблением здоровой пищи. Подробности результатов исследования опубликовало издание Journal of Experimental Biology.

    Проведённые исследования в условиях лаборатории на грызунах показали, что введение в рацион молодых мышей повышенного количества сладкой и жирной пищи, смогло значительно повлиять на состав кишечных микроорганизмов у мышей в более взрослом возрасте. Для исследования учёные разделили грызунов на четыре группы. Первая группа грызунов получала правильное питание, вторая – пищу с повышенным содержанием жира и сахара. Так же учёные предоставили возможность мышам из первой группы активно бегать по установленному колесу, а из второй – ограничили активный образ жизни. Через три недели всем грызунам был возвращён стандартный рацион и обычное содержание в лабораторных условиях. Спустя ещё две недели проведённый анализ микрофлоры кишечника показал значительное снижение полезных микроорганизмов у мышей из второй группы. А так как микробиом кишечника имеет тесную связь с иммунитетом, то становится понятным, какие негативные изменения в здоровье могут ожидать нас в будущем.

    “Результаты исследований, полученные при наблюдении за грызунами, полностью соответствуют состоянию здоровья современных детей, употребляющих нездоровую пищу, сообщают исследователи. Первые тревожные изменения в своём самочувствии молодые люди уже могут заметить спустя 6 лет после наступления полового созревания”, – прокомментировал эволюционный физиолог из UCR Теодор Гарланд.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.