• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старение надпочечников: сетчатая зона

    Опубликовано: 2021-02-05 11:48:41

    Сетчатая зона продуцирует андрогены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вопрос о возрастных изменениях функционального состояния сетчатой зоны коры надпочечников в литературе представлен большим количеством работ.

    Авторы единодушно утверждают, что с возрастом происходит выраженное снижение функции этой зоны железы.

    Одним из тестов, характеризующих функцию сетчатой зоны коры надпочечников, является тест хроматографического фракционирования 17-кетостероидов (17-КС).

    У взрослых мужчин выделяется в сутки от 12 до 24 мг (41—82 мкмоль) 17-КС, в среднем 18 мг (62 мкмоль), причем 1/3 синтезируется в интерстициальных клетках семенников, а 2/3 — в сетчатой зоне коры надпочечников. В дальнейшем, по мере увеличения возраста, андрогенная функция коры надпочечников претерпевает значительные изменения.

    В процессе старения организма снижается экскреция 17-кетостероидов (Rubin et al., 1955; Pincus, 1956) у мужчин и женщин, падает содержание дегидроэпиандростерона (ДЭА), отражающего продукцию половых гормонов (Albeaux-Fernet et al., 1956, 1958; Hochstaldt et al., 1961). Нарушение андрогенной функции коры надпочечников происходит намного раньше и выраженнее, чем глюкокортикоидной функции.

    Уменьшение продукции андрогенов приводит к резкому падению их концентрации в крови уже в возрасте 40—60 лет. В старческом возрасте уровень андростерона и ДЭА в крови почти невозможно измерить, настолько он низок. Одни авторы (Albeaux-Fernet et al., 1958) утверждают, что андрогенная функция коры надпочечников у лиц после 70 лет сводится к нулю (Gregerman, 1972).

    Другие исследователи (Rubin et al., 1955), наоборот, считают, что полное прекращение экскреции 17-КС не наступает до глубокой старости. Исследования Свечниковой и Беккер (1970) показали, что снижение андрогенной функции коры надпочечников у пожилых и старых людей выражалось уменьшением экскреции как общих 17-кетостероидов, так и отдельных их фракций.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.