• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Друг у ворот

    Опубликовано: 2006-03-29 12:19:00

    Вчерашний день Виктор Ющенко посвятил структурированию будущего парламента. Для этого президент провел переговоры с лидерами избирательных списков Партии регионов (ПР), Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), блока "Наша Украина" (НУ) и Социалистической партии Украины (СПУ). Специальный корреспондент Ъ СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО, дежуривший под стенами секретариата президента, заметил, что никто из них не ушел обиженным. Политики уверенно заявляли, что их сила обязательно примет участие в формировании парламентской коалиции. Довольными остались даже коммунисты, которых на встречу с главой государства не пригласили.

    "Президент не будет советоваться с оппозицией"

    Решение провести консультации с победителями парламентских выборов Виктор Ющенко принял в понедельник вечером. В секретариат президента (СП) пригласили Юлию Тимошенко, Виктора Януковича, Александра Мороза и Юрия Еханурова (не в качестве премьера, а как лидера списка "Нашей Украины"). Бросалось в глаза, что список "партий-победителей" неполный – в нем отсутствует Компартия, также преодолевающая трехпроцентный барьер. "Нас никто не приглашал и никто не спрашивал, хотим ли мы встретиться с президентом",– заявил Ъ Петр Шелест, пресс-секретарь лидера КПУ Петра Симоненко. Впрочем, господин Шелест не обижен на Виктора Ющенко и считает, что действия президента вполне логичны. "Нас априори не могли пригласить. Мы – единственная оппозиционная сила в этой стране! Остальные, в том числе Партия регионов,– идеологические партнеры власти. А президент не будет советоваться с оппозицией",– объяснил пресс-секретарь лидера коммунистов.

    Переговоры президента с политиками прошли в формате "один на один", без присутствия прессы. Очередность встреч оказалась довольно неожиданной: сначала господин Ющенко принял господина Еханурова, а остальных приглашали к президенту по мере убывания результата партии или блока на парламентских выборах. Кроме того, встреча с Юрием Ехануровым прошла в кабинете президента, а с его коллегами – в комнате для переговоров. Во всем остальном переговорщиков уравняли, лидерам партий даже разрешили войти в СП через парадный вход. "Раньше парадным входом пользовались президент, премьер, спикер и зарубежные делегации. Но мы изменили эту практику. Теперь через парадный вход могут входить и гости президента",– объяснила Ъ первый заместитель пресс-секретаря президента Лариса Мудрак.

    "Осталось совсем немного"

    Беседа Виктора Ющенко и Виктора Януковича продлилась почти полтора часа и оказалась самой продолжительной во вчерашней серии переговоров. Появившись перед фотокамерами, лидер ПР излучал оптимизм. "'Регионы' как партия, победившая на выборах, заявили, что будут формировать коалицию",– улыбаясь, сообщил господин Янукович. Впрочем, назвать будущих партнеров по коалиции лидер ПР не решился. "Мы с президентом сегодня не обсуждали этот вопрос. Партия решила, что до окончательного подсчета голосов мы ни с кем ни в какие переговоры не вступаем. Вот получим официальный результат, будет понятен расклад в парламенте,– тогда и начнутся официальные переговоры",– пояснил лидер ПР. "О чем же вы говорили полтора часа?" – поинтересовался корреспондент Ъ. Вместо ответа Виктор Янукович рассмеялся и отвернулся. "А вы не боитесь, что другие начнут переговоры еще до объявления выборов и вы останетесь за бортом?" – продолжал спрашивать корреспондент Ъ. Господин Янукович моментально посерьезнел, задумался на несколько секунд и ответил коротко и уверенно: "Этого не произойдет". После этих слов рассмеялись журналисты. Без ответа остался также вопрос о том, кого Партия регионов видит в роли премьера. Но когда кто-то предположил, что фамилия этого кандидата – не Янукович, лидер ПР не стал отрицать такой возможности. "Осталось совсем немного, давайте наберемся терпения",– заявил он и сел в автомобиль.

    "У нас полное желание для сближения"

    Юлия Тимошенко приехала в назначенное время – в полдень, но поскольку переговоры президента с Виктором Януковичем затянулись, ей пришлось полчаса прождать в приемной Виктора Ющенко. Проходя мимо телекамер, лидер БЮТ сообщила: сегодня она убедит президента в том, что без создания "оранжевой" коалиции обойтись не удастся. Переговоры подлились чуть больше часа.

    Выйдя к прессе по завершении переговоров, госпожа Тимошенко вновь заявила о неизбежности "оранжевой" коалиции и рассказала, какая роль ждет Партию регионов. "В истории цивилизованного мира нет случаев, когда страна остается без оппозиции. Поэтому Партия регионов должна остаться в оппозиции и выполнять свою функцию – следить, чтобы власть была прозрачной",– делилась размышлениями Юлия Тимошенко.

    По ее мнению, в парламентскую коалицию войдут БЮТ, НУ и СПУ. "У нас полное понимание, полное желание для сближения и для создания коалиции. И думаю, что с сегодняшнего дня мы начнем технические переговоры",– заявила госпожа Тимошенко. Корреспондент Ъ поинтересовался, почувствовала ли она встречное желание со стороны Виктора Ющенко. Из слов Юлии Тимошенко следовало, что президент не дал ей никаких обещаний, не убедил, что не будет проводить сепаратные переговоры, и вообще ничего не гарантировал. "Думаю, что для первой встречи совершенно достаточно того, что мы одинаково видим будущее Украины",– резюмировала она.

    У Ъ оставался еще один вопрос: кто же будет премьером в случае, если "оранжевая" коалиция все-таки состоится? Юлия Тимошенко или кто-то другой? Услышав это, лидер БЮТ заметно занервничала и принялась рассказывать о том, что ее блок поддержали миллионы людей. "Поэтому я считаю, что моя партия в коалиции будет занимать то место, которое даст возможность людям почувствовать, что есть эффективные последствия для людей от этой власти". "Какое именно место, премьерское или нет?" – пробовал уточнить корреспондент Ъ. "Я думаю, что выбор людей все определил. И больше я на эту тему говорить не буду",– заявила Юлия Тимошенко и отвернулась, тем самым поставив точку в беседе.

    "Все рассчитывают на социалистов"

    Встреча президента с Александром Морозом продлилась всего 45 минут – намного меньше, чем с его коллегами. И это неудивительно, ведь ему не пришлось тратить время на удовлетворение своих премьерских амбиций. Лидер социалистов уверен: в любом формате парламентского большинства его партия получит свои портфели. "Особенность этой избирательной кампании в том, что все рассчитывают на социалистов",– с улыбкой пояснил господин Мороз. Но предпочтительным форматом лидер СПУ считает "оранжевую" коалицию, в рамках которой его партия объединится с БЮТ и НУ. "Должна быть последовательность. Мы поддержали Ющенко на выборах 2004 года, вошли во власть. Изменять сегодня эту позицию мы не видим оснований",– заявил он. По словам Александра Мороза, текст меморандума о создании такой коалиции практически согласован. Единственное разночтение касается процедуры определения кандидата на пост премьер-министра. Как выяснилось, БЮТ настаивает на редакции меморандума, в которой лидеру коалиции предоставляется право единолично определять эту кандидатуру, а остальные участники не имеют возможности ее ветировать. Естественно, что в этом случае премьером становится Юлия Тимошенко. В НУ с этим вариантом не согласны и предлагают свой вариант, в котором кандидаты на пост премьера и на пост председателя Верховной рады должны определяться консенсусом. "Я им вчера предложил: поскольку у вас больше прав, то вы договоритесь между собой, а мы согласимся",– рассказал господин Мороз.

    Одну из дискуссионных должностей переговорщики, похоже, согласовали. На вопрос о том, кто будет новым спикером парламента, господин Мороз дал подробный ответ: "Черноволосый будет. С бородкой". По описанию будущий спикер оказался похож на руководителя избирательной кампании "Нашей Украины" Романа Безсмертного, которого принято называть в числе кандидатов на этот пост.

    Напоследок Александр Мороз выступил с предложением не отправлять Партию регионов в оппозицию. "Я считаю, что Партии регионов нужно предоставить возможность реализовать себя во властных структурах. В некоторых областях их политическая сила получила большинство в облсоветах. Соответственно, было бы неплохо, чтобы главой обладминистрации стал их человек",– заявил лидер СПУ.

    СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

    Инф. Кommersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.