• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обмен веществ при гипотиреоидизме. Часть 3

    Опубликовано: 2021-02-02 18:09:39

    Пониженный мышечный тонус, характерный для состояний гипотирсоидизма, говорит, как и пониженный дыхательный газообмен, за неполное сгорание сахара. Весьма вероятно, что часть вводимого сахара в результате различных превращений отлагается в форме жира.

    Тонус вегетативной и анимальной нервной системы понижен. Проявления психической и соматической энергии отличаются вялостью, апатией, флегматизмом. Не имея возможности здесь детально характеризовать различные формы недостаточности щитовидной железы со стороны их влияния на психику, отметим, что эти влияния, как и в проявлениях соматической жизни, сказываются весьма различно: от легких степеней замедленного течения представлений и вялости психических реакций до полного идиотизма. Весьма замечательно, что специфическая органотерапия во многих случаях оказывает очень благоприятное влияние и на психику больных.

    Замедление и слабость сердечной деятельности при гипотиреоидизме дали повод говорить о наличности при этом состояния ваготонии. В действительности, однако, ваготонии нет. Расширение сердца, слабый медленный пульс, пониженный сосудистый тонус объясняются состоянием гипосимпатикотонии и слабостью сердечной мышцы.

    Весьма важно с конституционологической точки зрения влияние недостаточности щитовидной железы на рост и развитие организма. Проявления отсталости в этом отношении различны качественно и количественно. Малый, карликовый рост и гипогенитализм всегда налицо. Однако от тиреогенного инфантилизма, распознавание патогенеза которого можно часто сделать только на основании благоприятного влияния на рост и развитие организма препаратов щитовидной железы, от инфантилизма, в котором, кроме замедленного роста и созревания организма, не удается открыть никаких патологических уклонений, до инфантильной микседемы и кретинизма существует целый ряд разнообразных переходов.

    При гипотиреоидизме конституциональное значение скрытой частичной недостаточности особенно велико. Скрытые формы, так называемые «formes frustes» гипотиреоидизма встречаются весьма часто. Из всего сказанного ясно, что в особенности при тех формах экссудативного, лимфатико-гипопластического и нервпоартритического диатеза, которые развиваются на почве пастозной или липоматозной конституции, необходимо прежде всего ex juvantibus назначением препаратов щитовидной железы исключить скрытые формы гипотиреоидизма.

    http://e-news.com.ua/

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.