• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обмен веществ при гипотиреоидизме. Часть 1

    Опубликовано: 2021-02-02 16:02:54

    Атрофическое состояние стромы, регулирующей питание паренхимных элементов, приводит к преждевременному угасанию функций важнейших физиологических систем и преждевременному старению организма. Это вполне согласуется с явлениями гипотиреоидизма, которые мы находим у нормальных людей в преклонном возрасте: щитовидная железа в неменьшей степени, чем половые, поддерживает жизненную энергию организма, характеризующую молодость.

    Ее гипер- и гипофункция в равной степени, как и аналогичные состояния половых желез, способствуют быстрому изнашиванию организма: в первом случае в результате чрезмерного повышения энергии биохимических процессов, ведущего к быстрому истощению запасов регенеративной способности клеточных элементов, во втором — вследствие слабости этой энергии, лишающейся своих важнейших стимулов.

    В связи с всеобщим увлечением операцией «омоложения», быть может, позволительно заметить, что в соответственных случаях и без классических явлений гипотиреоидизма трансплантация щитовидной железы могла бы иметь не меньшее омолаживающее действие, чем пересадка ткани мужских половых желез или «операция по Штейнаху». Указание Горслея, Нермерена па сходство проявлений старости и хронической микседемы заслуживает большого внимания.

    Обмен веществ при гипотиреоидизме представляет характерную картину замедления. Дыхательный газообмен понижен. Азотистый обмен, качественно протекающий нормально, количественно понижен. Организм гипотиреотика обнаруживает явную тенденцию к положительному азотистому балансу: белок откладывается в организме, возможно, в форме ложных растворов, пропитывающих ткани микседематика.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.