• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Халязион: причины развития заболевания

    Опубликовано: 2021-01-31 20:48:41

    Термин «халязион» в переводе с греческого языка означает «градина, маленький узелок». Это небольшое уплотнение имеет округлую форму и достаточно четкие границы. Обычно халязион века не рассасывается долгое время. Нередко он оказывает давление на глазное яблоко, провоцируя другие болезни глаз. Халязион века может развиваться как у взрослых, так и у детей.

    Симптомы заболеванияРазвитие халязиона сопровождается появлением небольшой отечности века, умеренной болью и раздражением. Обычно все симптомы болезни исчезают через один-два дня, но на веке может оставаться болезненная, округлая припухлость. Рост припухлости нередко приводит к появлению небольшой размытости зрения. Иногда на поверхности века может образоваться красное или серое пятно. При значительном разрастании халязион становится болезненным и достаточно твердым на ощупь.

    Халязион – причины развития заболеванияПричина халязиона века весьма распространена – закупорка мейболиевой (сальной) железы глаза. В результате закупорки в сальном протоке скапливается секреторная жидкость, что приводит к развитию воспаления и образованию уплотнения на веке.

    Несоблюдение правил личной гигиены – не менее распространенная причина халязиона. Если часто протирать глаза немытыми руками, забывать умываться вечером, неаккуратно использовать контактные линзы, то в глаз можно занести грязь и инфекцию.

    Потенциальной причиной халязиона века являются любые состояния организма, связанные с усиленным потоотделением (гормональные сдвиги, сахарный диабет).

    Халязион века может развиваться из ячменя при отсутствии лечения или периодических рецидивах.

    Лечение халязионаВ 25% случаев данное заболевание проходит без лечения. В лечении халязиона можно использовать горячие компрессы с последующим массажем глаз. Они устранят закупорку и высвободят содержимое очага воспаления. Для компрессов лучше всего использовать салфетки, смоченные в теплой воде. Компресс следует положить на веко на пятнадцать минут. Процедуру рекомендуется проводить четыре-шесть раз в день. После этого можно помассировать веко круговыми движениями в течение одной-двух минут. Консервативное лечение (дезинфицирующие капли и аппликации с желтой ртутной мазью) халязиона используется только на начальном этапе развития заболевания. Кортикостероидную терапию применяют при запущенных формах болезни. При этом методе лечения прямо в полость халязиона вводятся стероиды. Стероиды ускоряют рассасывание содержащегося в толще века секрета.

    Если кортикостероидное лечение не дало должных результатов, то в этом случае прибегают к хирургическому методу лечения халязиона. Под местной анестезией на веко накладывается пинцет-зажим, затем делается разрез конъюнктивы века, полость халязиона аккуратно вылущивается, а его стенки сохраняются. Затем полость заполняется специальной дезинфицирующей мазью, под конъюнктиву вводятся антибиотики. После операции на глаз на несколько дней накладывается асептическая повязка.

    Лечение халязиона народными средствамиЛечение халязиона народными средствами будет уместным в том случае, если уплотнение появилось недавно и еще не успело вырасти. Самым распространенным методом считается прикладывание сухого тепла к глазу (яйца или грелки).

    Для снятия боли подойдут припарки из хлебного мякиша. Для этого около ста граммов мякиша надо поместить в стакан молока. Затем добавить чайную ложку листьев подорожника. Готовую припарку прикладывать к больному месту.

    Не менее эффективным будет чередование холодных компрессов с горячими компрессами на льняных семечках.

    Удалить халязион может помочь укроп. Для этого понадобится одна столовая ложка укропа и полтора стакана воды. Измельченный укроп заливают кипяченой водой и дают настояться некоторое время. Примочки делают тогда, когда отвар остынет.

    От данного заболевания могут помочь алоэ и календула. Десять граммов цветков календулы запаривают горячей водой и дают настояться около получаса. Затем процеживают и используют для примочек.

    Можно смазывать уплотнение соком каланхоэ или алоэ. Для лечения болезни нередко используют борную кислоту. Сначала глаз промывают борной кислотой, а затем свежий творог, завернутый в салфетку, прикладывают на больное место.

    Очень эффективным народным средством лечения халязиона считается алтей лекарственный. Шесть граммов корня алтея заливают холодной водой и настаивают на протяжении восьми часов. Полученным раствором промывают больной глаз.

    При халязионе надо взять две чайные ложки цветков василька и один стакан воды. Залить цветы крутым кипятком и дать настояться около часа. Затем следует процедить настой и прикладывать к пораженному месту.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.