• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы уретрита у женщин

    Опубликовано: 2021-01-27 21:24:38

    Уретрит у женщин – это воспалительный процесс, поражающий стенки мочеиспускательного канала, то есть уретры. У женщин заболевание встречается практически с той же частотой, что и у мужчин, но из-за стертости симптомов женщины во многих случаях не обращаются к врачу, и оно остается не распознанным. Прогностически это неблагоприятно, так как отсутствие своевременного и адекватного лечения способствует хронизации воспалительного процесса, создает предпосылки для развития восходящей инфекции мочевыводящих путей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Уретрит у женщин часто протекает одновременно с циститом. Это объясняется тем, что мочеиспускательный канал у женщин короткий (всего 1-2 см) и широкий. Поэтому инфекционные агенты из него с легкостью проникают в мочевой пузырь, вызывая его воспаление.


    Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала
    Причины уретрита у женщинНаиболее частой причиной уретрита у женщин является инфицирование, в качестве агентов выступают вирусы, грибы, бактерии. Значительно реже заболевание носит неинфекционный характер. В этом случае причинами его возникновения могут стать:

    новообразования уретры;
    мочекаменная болезнь (повреждения стенок уретры проходящими мочевыми конкрементами);
    аллергические реакции на моющие и косметические средства;
    грубый половой акт;
    раздражение стенок уретры в ходе проведения урологических манипуляций (цистоскопия, катетеризация мочевого пузыря);
    гинекологические заболевания (кольпит, вульвит).
    Путь передачи при инфекционном уретрите у женщин может быть половым (инфекция передается от зараженного партнера в ходе незащищенного полового акта) или гематогенным (инфекция заносится в уретру с током крови из очага первичной инфекции в организме).

    Наиболее серьезным осложнением уретрита у женщин может стать формирование вторичного бесплодия.
    Существует ряд факторов, которые повышают риск развития уретрита у женщин. К ним относятся:

    снижение иммунитета на фоне длительно протекающих тяжелых заболеваний;
    гиповитаминозные состояния;
    нерациональное и несбалансированное питание, в том числе соблюдение монодиет;
    пренебрежение правилами личной гигиены;
    наличие в организме очагов хронической инфекции (нелеченые кариозные зубы, хронический тонзиллит, хронический гайморит, туберкулез и т. д.);
    травмы наружных половых органов;
    заболевания органов мочеполовой системы;
    психоэмоциональные перегрузки;
    переохлаждение;
    беременность;
    алкоголизм.
    Формы заболеванияВ зависимости от причины уретрит у женщин подразделяется на инфекционный и неинфекционный. Инфекционный уретрит, в свою очередь, бывает нескольких видов:

    неспецифический – вызывается чаще всего кишечной палочкой, стрептококками или стафилококками и протекает как классическое гнойное воспаление;
    специфический – представляет собой один из симптомов заболеваний, передающихся половым путем (микоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, гонорея, кандидоз);
    вирусный – вызывается вирусом простого герпеса или вирусом папилломы человека (ВПЧ).
     
    Кандидоз может приводить к развитию специфического уретрита у женщинПо длительности течения уретрит у женщин подразделяется на острый и хронический.

    Симптомы уретрита у женщинУретрит у женщин протекает в большинстве случаев с минимальными клиническими признаками воспаления, а нередко вообще бессимптомно. Это связано с тем, что женский мочеиспускательный канал широкий и короткий и во время каждого мочеиспускания микробная флора из него хорошо вымывается.

    Основными симптомами уретрита у женщин являются:

    болезненность и чувство жжения, которые возникают с начала мочеиспускания и сохраняются некоторое время после его окончания;
    гиперемия (покраснение) наружного отверстия уретры, а иногда и наружных половых органов;
    выделения из уретры гнойного характера от белесого до желто-зеленого цвета (цвет зависит от вида возбудителя);
    зуд влагалища и вульвы.
    Общие симптомы при уретрите у женщин, такие как повышение температуры тела, слабость, мышечные боли, при неосложненной форме заболевания отсутствуют.

    Признаком хронического уретрита у женщин обычно является незначительная болезненность в надлобковой области.

    Переход уретрита в хроническую форму может сопровождаться развитием осложнений, что ухудшает прогноз.
    Уретрит у девочекУ девочек воспалительный процесс с мочеиспускательного канала быстро распространяется на мочевой пузырь, приводя к развитию цистита. Поэтому в детской урологии воспаление мочеиспускательного канала у девочек принято называть уретральным синдромом, так как определить с точностью локализацию очага воспаления в большинстве случаев не удается.

    К развитию уретрита в детском возрасте могут приводить следующие факторы:

    синехии малых половых губ;
    нерегулярные мочеиспускания;
    мочекаменная болезнь;
    переохлаждение;
    злоупотребление соленой или острой пищей;
    нарушение правил гигиены.
    Одним из основных симптомов уретрита у девочек раннего возраста является задержка мочи. Из-за ожидания болевых ощущений маленькие пациентки отказываются садиться на горшок или посещать туалет, а при мочеиспускании плачут.

     
    Один из признаков уретрита у девочек – задержка мочиПри неосложненном уретрите общее состояние девочек не страдает. Развитие осложнений может сопровождаться лихорадкой и появлением симптомов интоксикации.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.