• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина пытается смягчить режим ввоза товаров из Приднестровья

    Опубликовано: 2006-03-29 10:12:00

    Украинские таможенники готовы оформлять товары приднестровских предпринимателей, зарегистрированных в Торгово-промышленной палате Молдавии — если молдавские коллеги предоставят им такие полномочия. Киев уже сделал соответствующее предложение. Ответа пока нет.

    Вчера первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Александр Федоров сообщил, что его ведомство инициирует подписание с Таможенным департаментом Молдавии протокола о таможенном оформлении товаров и транспортных средств, идущих с Приднестровья. По словам г-на Федорова, Украина будет готова смягчить таможенное оформление приднестровских грузов, если Молдавия предоставит список всех предпринимателей Приднестровья, осуществляющих экспортную деятельность, которые зарегистрированы в Торгово-промышленной палате Молдавии. Г-н Федоров отметил, что если молдавская сторона согласится с этими условиями, то украинские таможенники совместно с миссией европейского сотрудничества (миссия ОБСЕ), работающей на украинско-молдавской границе, смогут оформлять приднестровские грузы, которые не прошли регистрацию в Молдавии. Если Молдавия согласится с предложениями Украины, то протокол будет действовать наряду с существующими таможенными правилами. Таким образом, приднестровские предприниматели уже сами будут решать, визировать товары в Молдавии или нет. Однако молдавские таможенники пока никакого ответа не дали.

    Напомним, Украина ужесточила импортное оформление товаров и транспорта из Приднестровья 3 марта текущего года. В соответствии с новым таможенным режимом, Украина пропускает грузы из Приднестровья только при наличии молдавского штампа в документах. В ответ на украинские санкции приднестровцы остановили транзит молдавских и украинских грузов, однако вскоре начали пропускать на свою территорию грузы и другой транспорт из Украины.

    Г-н Федоров рассказал, что в настоящее время на приднестровском участке украинско-молдавской границы все спокойно. В частности, на прошлой неделе Украина пропустила два автомобиля и шесть вагонов с продукцией приднестровских предприятий. По словам г-на Федорова, через украинскую территорию транзитом в США и Германию была пропущена приднестровская продукция с молдавскими печатями. На прошлой неделе в эти страны было отправлено 368 т плодоовощной консервации, 108 кг текстиля, а также 11 т тапочек и другой обуви. По его словам, все эти товары были оформлены надлежащим образом и «беспрепятственно отправлены в пункты назначения». Без молдавской «визы» украинские таможенники пропускают только пустой транспорт. Тем не менее, по словам г-на Федорова, существуют попытки нелегально провезти товар через украинскую границу. Таможенники задержали 552 т мяса и мясопродуктов, около 40 т пива, 180 т сахара, 150 т лука, 750 т спирта и пр. «Возбуждено 34 дела по факту незаконного пересечения границы на более чем 1 млн грн. (вероятно, на такую сумму пытались провезти товара.— Ред.)»,— отметил г-н Федоров.

    Что касается экспортных поставок из Украины в Приднестровье, то, по словам г-на Федорова, все украинские грузы и все транзитные Приднестровье пропускает без проблем. Таким образом, с 17 марта (когда Приднестровье начало пропускать грузы из Украины.— Авт.) Украина уже поставила в Приднестровье 66 т серной кислоты, 52 т бензина А-95 и 235 т дизельного топлива.

    Напомним, для урегулирования приднестровской проблемы Украина и Молдавия обсуждают возможность строительства транспортных путей в обход Приднестровья. По словам министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря, обсуждается вариант строительства железнодорожной ветки, которая свяжет Одессу, порт Рени и Измаил. Для этого нужно достроить 60 км железнодорожных путей. Г-н Бондарь подсчитал, что прямые убытки украинских перевозчиков с начала осложнений на приднестровском участке украинско-молдавской границы составили 7 млн. грн. А «Укрзалізниця» ежедневно теряла 1,3 млн. грн. в виде штрафов за простой грузов. В то же время, министр сообщил, что ежегодные потери Украины от контрабанды грузов по украинской территории в Приднестровье составляют $200 млн.

    Автор: Татьяна СИДОРЕНКО

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.