• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы очистки печени и желчного пузыря

    Опубликовано: 2021-01-21 18:48:02

    Подготовка к очищению печени
    Эта процедура называется также медовой подготовкой, ибо во время ее проведения нужно принимать растворенный в теплой воде мед, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Понятно, что она противопоказана тем, у кого есть аллергия на этот продукт, и тем, кто страдает сахарным диабетом.

    Цель такой подготовки — снять воспаление в желчном пузыре и печени, а также спазмы во всех отделах кишечника.

    Применять ее можно два раза в год не дольше 1,5 месяцев.

    Ежедневно, отказавших от продуктов, содержащих сахар, и уменьшив количество потребляемых крахмалосодержащих продуктов, нужно принимать до 150 г меда четыре раза в день: перед завтраком, обедом и ужином (если у вас нормальная кислотность — за 1 ч до еды, нулевая — за 15-20 мин, пониженная — за 30-45 мин, повышенная - за 1,5 ч), а также за полчаса перед сном. Нормой считается 1 ст. ложка раствора, которую можно постепенно увеличить.

    Медотерапия помогает не только очистить кишечник перед очисткой печени, но и способствует лечению гастрита, язвы, холецестита.

    Мягкое очищение
    Существуют несколько вариантов мягкого очищения печени.

    Вариант 1
    Очищение проводится в несколько приемов.

    Первый служит подготовкой, которая поможет раскрыть и очистить желчные протоки.

    Через три месяца можно приступать ко второй очистке, через полгода — к третьей. Далее печень нужно чистить не чаще одного раза в полгода.

    Готовясь к очищению печени, прежде всего измените рацион: рекомендуется перейти на раздельное питание, отдавая предпочтение растительной пищи. Нужно увеличить потребление желтых продуктов (растительного масла, лимонов, меда, сыра, кураги, хурмы, орехов, пшена, подсушенного хлеба).

    Кроме того, придется отказаться от алкоголя, копченостей, солений, мяса, яиц, рыбы, грибов.

    С помощью правильного питания вы очистите желудок и тонкий кишечник. Чтобы очистить толстый кишечник, нужно использовать клизмы. Клизмы ставятся ежедневно, предпочтительно утром.

    Первая — 500-700 мл теплой кипяченой воды, отвара свеклы или урины, разведенной водой (50 на 50). Вливать жидкость нужно лежа на правом боку. Затем перевернитесь на спину, выполните несколько круговых движений рукой по животу (сначала сходящихся к пупку, затем — расходящихся), встаньте, несколько раз втяните и выпятите живот, проделайте встречные движения правым локтем и левым коленом, а затем левым локтем и правым коленом. После этого можно отправляться в туалет.

    Вторая клизма должна содержать 1 л жидкости, третья и последующие — 1,5 л.

    Собственно очищение печени длится шесть дней.

    Первые три дня придерживайтесь следующего распорядка. Накануне вечером залейте 1 ст. ложку изюма 1 стаканом горячей воды. Утром натощак выпейте половину изюмной воды, а ягоды используйте для салатов или каш. Через 5-10 мин выпейте желчегонный чай с медом (заваренный с вечера в термосе) — готовый сбор или сформированный самостоятельно (например, ромашка, зверобой и кукурузные рыльца).

    После этого сделайте зарядку, массаж, примите душ. Примерно через полчаса выпейте 1-2 ст. ложки растительного масла, а через час съешьте салат из моркови, яблока и капусты, заправленный лимонным соком или растительным маслом.

    Еще через час съешьте свежую кашу (гречневую, пшенную, кукурузную) на воде с овощами или фруктами. Ваш обед будет состоять из вегетарианского супа, ужин — из кисломолочных продуктов или винегрета.

    Перед сном выпейте оставшуюся изюмную воду, затем — желчегонный чай, помассируйте безымянные пальцы ног с бальзамом «Звездочка», съешьте две дольки чеснока, положите грелку на область печени и ложитесь спать.

    Весь четвертый день можно есть только зеленые яблоки, пятый — пить свежеприготовленный яблочный сок.

    Шестой день — голодный. Можно лишь пить изюмную воду и желчегонный чай с медом.

    После такой процедуры можно выполнять более глубокую очистку, а можно просто повторить эту же процедуру (сроки проведения — см. выше).

    Вариант 2
    Этот способ — долгий: полное очищение и оздоровление печени должно наступить через год.

    Возьмите три средние свеклы, тщательно вымойте, мелко нарежьте и положите в трехлитровую банку. Добавьте 2 ст. ложки муки, 500 г сахара, закройте банку полиэтиленовой крышкой и поставьте в темное место на двое суток. Дважды в день содержимое нужно перемешивать. Затем положите в массу 700 г изюма без косточек, еще 4 стакана сахара, влейте 0,5 стакана воды. Выдержите семь суток, перемешивая один раз в день. Получившуюся смесь процедите. Должен получиться 1 л свекольного кваса (на курс очищения нужно 3 л).

    Квас пейте по 1 ст. ложке перед едой трижды в день. После курса сделайте трехмесячный перерыв и начните все сначала.

    Тюбаж
    Тюбаж позволяет ликвидировать застой желчи — причину образования камней в желчных путях.

    Если вы страдаете от желчекаменной болезни, прежде чем проводить тюбаж, обратитесь к врачу, ибо из-за этой процедуры могут сдвинуться крупные камни.

    Вариант 1
    Вечером разведите в стакане горячей воды от 1 десертной до 1 столовой, ложки сернокислой магнезии, а утром натощак выпейте этот раствор. После этого положите грелку на область печени и лягте с ней на правый бок. Полежите 1,5 ч.


    Появившийся после процедуры стул должен иметь примесь желчи, то есть приобрести зеленоватый оттенок. Если стула нет, увеличьте дозу магнезии. Если стул слишком жидкий, принятая доза велика для вас.

    Вариант 2
    Вечером откройте бутылку минеральной воды, у которой есть желчегонные свойства («Ессентуки №4», «Ессентуки № 17», «Смирновская» и др.). Утром выпейте воду, из которой вышел весь газ. Далее действуйте так же, как указано в варианте 1.

    Вариант 3
    Натощак выпейте 0,5-1 стакан теплой воды или отвара желчегонных трав, а через полчаса — раствор из 1 ст. ложки меда и 0,5 стакана теплой воды, или 1 стакан подогретого виноградного (сладкого яблочного) сока, или смесь из 3 ст. ложек сока черной редьки с 1 ч. ложкой растительного масла, или 2-5 ст. ложек растительного масла и стакан теплого сладкого чая.

    Лягте на левый бок, на правый (на область печени) положите теплую грелку. Полежите 1,5-2 ч. После этого встаньте, сделайте несколько глубоких вдохов и несколько раз присядьте. Затем можете позавтракать.

    Курс — 10-15 процедур один раз в неделю.

    Очищение по Е. Щадилову
    Господин Щадилов, преподаватель школы «Единство», разработал несколько способов очистки печени.

    Первый способ
    Этот способ — тюбаж.

    Для него вам понадобятся лимонный или грейпфрутовый сок (свежеприготовленный или консервированный) и оливковое масло.

    Если у вас нормальная кислотность желудочного сока, приготовьте 150 мл сока, если нулевая — 350 мл, пониженная — 300 мл, повышенная — 60-70 мл (сока можно выпить меньше).

    Чтобы определить требуемый объем масла, воспользуйтесь формулой 300 + 4Х (X — ваш вес в килограммах).

    Процедура довольно долгая и кропотливая, так что лучше подготовиться к ней заранее и выполнять ее в выходной день. В этот день нельзя есть мед.

    Приготовьте необходимые предметы: теплые носки и плед (вам должно быть тепло), емкость с делениями (мерный стакан, бутылочку для детского питания), часы с секундной стрелкой, сердечные лекарственные препараты. Проверяйте пульс через каждые 15 мин, сначала — перед процедурой. После приема масла он может увеличиться на 10-20 ударов. Если пульс участится больше, примите лекарство. Если самочувствие не улучшится — прекратите процедуру.

    Возьмите две грелки с горячей водой, приложите их к области печени спереди и сзади, привяжите. Держите в течение 1 ч.

    Если у вас нулевая кислотность, через 40 мин маленькими глотками выпейте 100 мл сока комнатной температуры. Если у вас пониженная кислотность, выпейте 100 мл сока через 50 мин. Если у вас повышенная или нормальная кислотность, сок пить не надо.

    За 10 мин до окончания прогрева нагрейте оливковое масло и оставшийся сок (отдельно друг от друга) до температуры 40° С, помешивая их. Температуру измерьте градусником для воды.

    Выпейте масло. Если вам трудно это сделать, устраивайте небольшие перерывы.

    При пониженной или нулевой кислотности запивайте масло несколькими глотками теплого сока. При повышенной кислотности сока пейте как можно меньше — лишь для того, чтобы подавить тошноту, очень маленькими глотками (можно вообще отказаться от сока, заменив его долькой лимона). При нормальной кислотности — не больше 50 мл сока.

    После этого смените воду в грелках и снова привяжите их (если появятся позывы — сходите в туалет). Лягте на правый бок, положите голову на подушку, ноги согните в коленях, живот подтяните. Через 15 мин, не вставая, выпейте 15 мл сока. Полежите, пока грелки не остынут до комнатной температуры (или несколько большей). Если от вашей «нормы» остался сок, можно его допить — с промежутками, маленькими дозами, очень маленькими глотками.

    Процедура противопоказана тем, кто испытывает боли в животе, у кого есть злокачественные опухоли, внутренние или наружные кровотечения.

    Второй способ
    Этот способ — очищение печени на минимуме ее активности (около 13.00).

    За неделю до процедуры рекомендуется соблюдать вегетарианский рацион, в который обязательно должна входить морковь. В последний день перед очисткой нельзя есть свеклу и обязательно есть курагу и чернослив.

    Процедура занимает практически целый день. В этот день нужно встать с постели не позднее 8.00. В 11.30 приготовьте салат из капусты, моркови, яблока и свеклы. В 12.00 привяжите две грелки на область печени — спереди и сзади, В 12.30 нагрейте 200-300 г оливкового масла (оно должно быть очень теплым, но не обжигать губы) и 100 мл лимонного сока (сок — слегка теплый). Через полчаса выпейте масло (в несколько приемов) и запейте его соком.

    Лягте, слегка согните колени, голову положите как можно ниже, к ступням поставьте бутылки с горячей водой, завернутые в полотенце. Расслабьтесь, включите тихую музыку. В 14.00 съешьте салат, приготовленный утром.

    Через час примите слабительное, дождитесь, когда оно подействует, а затем поставьте клизму. Полежите 2-3 ч. После этого нужно снова сходить в туалет, а затем поставить еще одну клизму.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.