• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микросхема размером в одну молекулу

    Опубликовано: 2006-03-28 13:58:00

    Исследователи компании IBM, университетов Колумбии и Флориды объявили о том, что им удалось создать микросхему, занимающую одну молекулу. Естественно, использовалась технология с применением нанотрубок.

    Йорг Аппензеллер (Joerg Appenzeller) из IBM сказал по этому поводу следующее: «Наша разработка показала совместимость нанотрубок с традиционной архитектурой микросхем. Решение использует КМОП-архитектуру, гарантирующую низкое энергопотребление. Использование наноматриалов не обозначает отхода от устоявшихся концепций микроэлектроники».

    Логическая микросхема, разработанная американскими учеными, состоит из пяти инвертеров, каждый из которых включает акцепторный и донорный полевые транзисторы. В результате получен 5-фазовый кольцевой генератор в нанотрубке длиною всего 18 мкм.

    Для объединения в одной нанотрубке разных полевых транзисторов разработчикам пришлось использовать различные металлы - палладий для акцепторного и алюминий для донорного. По данным разработчиков, компактный дизайн позволил добиться рабочей частоты чипа в 52 МГц, что примерно в 100 тысяч раз быстрее, чем у предыдущих аналогичных разработок. Последующее уменьшение паразитного влияния ёмкостного сопротивления позволит реализовать потенциал технологии, измеряемый терагерцами.

    На иллюстрации слева показана наглядная разница в размерах нанотрубочной микросхемы (или наносхемы?) и человеческого волоса. В центре и справа показана нанотрубка в увеличенном масштабе.

    Инф. iXBT со ссылкой на  Nanotechweb.org

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.