• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАН составила прогноз развития эпидемии COVID-19 в Украине на период 11-25 января

    Опубликовано: 2021-01-12 13:15:08

    В Национальной академии наук составили прогноз развития эпидемии COVID-19 в Украине. Об этом сообщается на сайте НАН.

    В НАН прогнозируют, что в течение недели 12-18 января среднее количество новых случаев будет равно 5545 заболевших COVID-19. Среднее количество новых летальных случаев за день – 116 умерших от коронавируса.

    В течение недели 19–25 января, по данным ученых, среднее количество новых случаев составит 4663 заболевших COVID-19. Среднее количество новых летальных случаев за день – 102 умерших от коронавируса.

    Прогноз составила рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, созданная на базе Института проблем математических машин и систем НАНУ.

    Ученые использовали две независимые модели: статистическую Facebook Prophet и компартментную SEIR-U.

    Как отмечается, модель Prophet оказалась чувствительной к аномальным праздничным значениям поэтому решили вычислить прогноз на одну неделю. Компартментная модель более устойчива к аномальным статистическим значениям, но не может описать наблюдаемую высокую недельную амплитуду колебаний.

    В НАН подчеркивают, что погрешность прогноза значительно возрастает с увеличением интервала прогнозирования, поэтому к полученным результатам необходимо относиться осторожно.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.