• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики прогнозирует падение ВВП в І квартале до 3% из-за ужесточения карантина

    Опубликовано: 2021-01-12 09:00:45

    Но в случае невведения в дальнейшем жестких ограничений, уже начиная со II квартала украинская экономика выйдет в плюс.

    Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует, что падение валового внутреннего продукта Украины по итогам января-марта 2021 года составит до 3%. Об этом говорится в последнем обзоре экономической активности, обнародованном на сайте Минэкономики.

    "Если до принятия решения по карантину "выходного дня" в ноябре 2020 года и введения очередного локдауна в январе 2021 Минэкономики прогнозировало незначительный рост ВВП в I квартале 2021, то сейчас, учитывая уменьшение запаса прочности большинства ВЭД (особенно сферы услуг) и истощение экономики постоянными колебаниями и изменениями условий функционирования в течение 2020 года, очевидным является получение по итогам I квартала 2021 падения ВВП, которое может достичь 3%", — сказано в нем.

    В то же время, по данным ведомства, приспособленность и гибкость отдельных видов экономической деятельности, усиленная полученным в марте-апреле опытом, к работе в условиях жестких карантинных ограничений, а также начало запуска вакцинации в мире, продолжение определенных мер правительства по поддержке бизнеса и населения могут минимизировать это падение.

    В случае неухудшения ситуации с уровнем заболеваемости и невведения в дальнейшем жестких ограничений, уже начиная со II квартала и до конца 2021 года украинская экономика, как ожидается, выйдет на положительную динамику.

    При этом в Минэкономики полагают, что продление карантинных ограничений в первом квартале с жесткими ограничениями в январе является неминуемым.

    В свою очередь, по итогам января-ноября, падение ВВП оценивается на уровне 4,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, что соответствует прогнозу. Сокращение сводного индекса производства за этот период замедлилось до 5,2%, по сравнению с 6% за январь-октябрь 2020 года.

    В Минэкономики также отмечают, что введенный в ноябре карантин выходного дня замедлил темпы роста сфер розничной торговли и строительства, по сравнению с октябрем, однако не остановил их.

    Среди положительных факторов влияния на экономическую активность министерство назвало адаптацию некоторых видов экономической деятельности к работе в условиях карантина, а также сохранение (в отличие от предыдущих кризисов) финансовой стабильности — низкую инфляцию и предсказуемую сдержанную динамику курса.

    Кроме того, население показывало высокую покупательскую способность, а на мировых рынках черных металлов и металлических руд сохранялась благоприятная конъюнктура. Среди негативных факторов указаны низкая инвестиционная активность и урожайность поздних сельскохозяйственных культур (кукуруза, подсолнечник, соя, сахарная свекла), которая была ниже прошлогодней.

    Отметим также, что Всемирный банк в 2021 году не ожидает притока частных инвестиций в Украину.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.